JICA – за чистый Кыргызстан!




В последние годы проблема загрязнения окружающей среды встает все более остро. Замусориваются из-за нерадивых людей не только населенные пункты, но и нежилые территории - горы, реки, озера. Как говорится, вокруг нас все больше окружающей среды, все меньше окружающей природы!

Глобальная уборка — вот тот шаг, который призван привлечь внимание к проблеме мусора и ее системному решению. В 2019 году в субботу 21 сентября на борьбу с загрязнением природы вышли все сознательные граждане мира. Этот День недаром назван как Всемирный День Чистоты! Не остался в стороне и Кыргызстан. Сотрудники разных организаций, простые жители и даже иностранные граждане приняли посильное участие в этом деле.

Экоакцию организовало и Японское Агентство международного сотрудничества (JICA) в Кыргызской Республике совместно с Ассоциацией выпускников (JICA). В Аламединском ущелье они провели масштабный субботник. Всех участников организаторы обеспечили транспортом до места назначения и обратно, перчатками, головными уборами и мусорными мешками, питьевой водой и перекусом.

Горы мусора - масштабная проблема, которая грозит Кыргызстану в ближайшее время. Тем самым она наносит урон туристской привлекательности республики. Присоединившись ко Всемирному Дню Чистоты, сотрудники JICA, члены Ассоциации Выпускников JICA и добровольцы продемонстрировали стремление к системным изменениям в отношении к мусорной проблемы и устойчивому развитию Кыргызстана. «Мы - за чистый Кыргызстан!», заявили они.
Текст и фото Ирина Байрамукова
Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent