Президент Курманбек Бакиев:


Сегодня, 13 ноября, Президент Кыргызской Республики Курманбек Бакиев принял участие в открытии комплекса национальных спортивных игр Сокулукского района, строительство которого было начато согласно поручению главы государства в ответ на соответствующую просьбу жителей района, озвученную во время празднования 70-летия района.<?xml:namespace prefix = o ns = "urn:schemas-microsoft-com:office:office" />



 


В своем кратком выступлении перед участниками церемонии глава государства поздравил их с Днем работников сельского хозяйства, а также со знаменательным событием — открытием комплекса. «Раньше национальные конно-спортивные игры проводились лишь в нескольких местах — в Бишкеке, в  Чолпон-Ате. А теперь мы начинаем строить их по всей республике. Я считаю, что это очень важно для нас. Ведь национальные игры — неотъемлемая часть национальной самобытной культуры кыргызского народа. И в нынешнюю эпоху глобализации нам нужно сохранить, приумножить и развивать нашу культуру, традиции и обычаи, наши национальные игры, чтобы сохраниться как нация», — сказал К.Бакиев.



 


В ходе церемонии от имени Президента Курманбека Бакиева был вручен подарок для ипподрома — полный комплект музыкальной аппаратуры.



 


По окончании официальной части мероприятия состоялся конный забег «Аламан-байге» на дистанцию в <?xml:namespace prefix = st1 ns = "urn:schemas-microsoft-com:office:smarttags" />18 000 метров на приз Президента КР.



 


Мероприятие завершилось вручением приза от имени главы государства -ключа от автомобиля ВАЗ-21074 — победителю состязания.



 


 Справочно:



 


31 марта 2009 года Премьер-министром КР Игорем Чудиновым была заложена капсула в фундамент административного корпуса здания.



 


В строительстве принимали участие:



 


- ОсОО «Внешторгпромстрой», выигравший тендер на строительные работы. С его помощью построены западная и восточная трибуны.



 


- ЗАО УССМ — произвело асфальтирование площадки вокруг административного корпуса, подъездные дороги, игровое поле для «Кок Бору»,  а также строительство спортивных площадок для игры в футбол, волейбол, баскетбол, теннис.



 


С помощью спонсоров произведены следующие работы:



 


- проведены линии электропередач;



 


- проведены линии водопровода;



 


- уложена брусчаткой пешеходная дорога перед трибунами;



 


- заложен парк, где высажены 52 000 саженцев;



 


- оборудуется детская площадка.



 


За весь период строительства был организован 21 субботник, в которых принимали участие свыше 10 тысяч жителей  района, тем самым внесшие вклад на сумму в более 2 млн. сомов.



 


В целом, в строительство комплекса вложено 22 млн. сомов, а также 3 млн. сомов спонсорской помощи

 

Пресс-служба Секретариата Президента КР
Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent