Национальный совет по устойчивому развитию

Прошло очередное заседание Национального совета по устойчивому развитию Кыргызской Республики

Сегодня, 25 апреля 2014 года, в государственной резиденции «Ала-Арча» под председательством Президента Кыргызской Республики Алмазбека Атамбаева прошло очередное заседание Национального совета по устойчивому развитию Кыргызской Республики.

На заседании было продолжено рассмотрение следующих вопросов повестки дня:

1. «Честные выборы - залог устойчивого развития страны»: о предложениях рабочей группы по совершенствованию избирательных процедур и подготовке к выборам депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики 2015 года;

2. О Национальной программе развития государственного языка и совершенствования языковой политики в Кыргызской Республике на 2014-2020 годы.

В ходе заседания по первому вопросу был заслушан доклад первого вице-премьер-министра Кыргызской Республики Тайырбека Сарпашева, представившего План действий по созданию Единого государственного регистра населения, на основе которой планируется провести честные и прозрачные выборы в Жогорку Кенеш Кыргызской Республики в 2015 году.

В частности, по информации Тайырбека Сарпашева, Правительство Кыргызской Республики планирует провести тщательную организационную, нормативную, техническую и технологическую, а также информационную работу по сбору биометрических данных граждан страны в самые сжатые сроки. Таким образом, Правительство Кыргызской Республики планирует добиться начала работы по сбору биометрических данных граждан страны 1 сентября 2014 года. Для координации и управления данным процессом в ближайшее время будут созданы центральный, а также территориальные и ведомственные штабы. Первый вице-премьер-министр попросил содействия у членов Национального совета по устойчивому развитию КР в данной работе.

Тайырбек Сарпашев сообщил, что Правительством Кыргызской Республики изысканы все необходимые средства для реализации вышеуказанных планов.

Президент Алмазбек Атамбаев подчеркнул важность работы по подготовке честных и прозрачных выборов в Кыргызстане и поблагодарил Правительство во главе с Премьер-министром Кыргызской Республики Джоомартом Оторбаевым за оперативное решение поставленных задач. “Но наша задача не в только том, чтобы обеспечить всех граждан биометрическими паспортами, а в проведении честного выборного процесса. Наш народ может вытерпеть любую нужду, но не терпит несправедливости. Мы все должны понимать, что честные выборы – залог устойчивого развития страны”, - сказал Президент.

Глава государства подчеркнул, что Правительство Кыргызской Республики должно выполнить все запланированные мероприятия для запуска работы по биометрической идентификации в срок до 1 сентября 2014 года. “Не должно быть такого, что вы здесь киваете головами, а на деле ничего не делаете. Нужно держать свое слово. Мы соберемся в этом составе в сентябре, и если вы не справитесь с поставленными задачами, то можете уходить в отставку”, - подчеркнул Алмазбек Атамбаев.

Президент также обратил внимание участников заседания на важность тщательного рассмотрения проекта Закона «О биометрической регистрации граждан Кыргызской Республики» в Жогорку Кенеше Кыргызской Республики. “Я верю, что по итогам качественных дискуссий в парламенте будет принято правильное решение, в противном случае у меня есть право вето, которым я буду вынужден воспользоваться”, - отметил Алмазбек Атамбаев.

Кроме того, Глава государства поручил членам рабочей группы учесть предложения и замечания членов Национального совета.

По итогам обсуждений с учетом всех высказанных предложений и замечаний члены Национального совета по устойчивому развитию Кыргызской Республики приняли решение по предложениям рабочей группы по совершенствованию избирательных процедур и подготовке к выборам депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики 2015 года.

По второму вопросу был заслушан доклад депутата Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, руководителя Рабочей группы по совершенствованию языковой политики Чыныбая Турсунбекова.

В ходе презентации было отмечено, что разработанный проект Национальной программы развития государственного языка и совершенствования языковой политики в Кыргызской Республике на 2014-2020 годы отличается от предыдущих программ тем, что в нем предусматриваются конкретные пути и механизмы обеспечения полномасштабного функционирования государственного языка при сохранении и развитии языков других этносов, проживающих в Кыргызстане.

Вторым докладчиком по данному вопросу выступил заместитель министра образования и науки Кыргызской Республики Назаркул Ишекеев, который рассказал об особенностях и инновациях презентованной Национальной программы.

Все участники поддержали презентованную программу и высказали пожелания по скорейшей ее реализации.

Говоря о языковой политике в стране, Президент Алмазбек Атамбаев особо отметил, что государственный язык необходимо развивать параллельно с другими языками.

Глава государства отметил, что кыргызский язык должен играть объединяющую роль в стране. “Не будет кыргызского языка – не будет Кыргызстана”, - подчеркнул Алмазбек Атамбаев.

В заключении Президент поблагодарил разработчиков Национальной программы развития государственного языка и совершенствования языковой политики в Кыргызской Республике на 2014-2020 годы.

По итогам обсуждений с учетом высказанных предложений и замечаний члены Национального совета приняли решение об утверждении Национальной программы развития государственного языка и совершенствования языковой политики с учетом высказанных предложений.

Отдел информационной политики Аппарата Президента Кыргызской Республики

Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent