У Кыргызстана будет компактная, мобильная и профессиональная армия

В своем выступлении глава государства отметил, что в настоящее время в Вооруженных Силах идет процесс реформирования. «Успешность реформ в этом направлении продемонстрировали недавние совместные командно-штабные и мобилизационные учения«Безопасность — 2009». Думаю, еще немного и у Кыргызстана будет компактная, мобильная и профессиональная армия, способная адекватно противостоять современным вызовам и угрозам», — сказал К.Бакиев.<?xml:namespace prefix = o ns = "urn:schemas-microsoft-com:office:office" />



 


Президент также отметил, что Кыргызстан остается активным участником широкого международного сотрудничества, направленного на борьбу с международным терроризмом, религиозным экстремизмом, наркоторговлей и другими современными угрозами.



 


Вкратце остановившись на мерах, предпринимаемых государством по укреплению материально-технического состояния армии, Президент, в частности, отметил, что военнослужащим Министерства обороны практически в три раза повышена заработная плата. Кроме того, строится жилой дом для военнослужащих Южной группировки войск, военный городок погранвойск для Баткенского пограничного отряда, а также 72-х квартирный жилой дом для пограничников в Бишкеке. «Наши воины и командиры вправе рассчитывать на поддержку народа и государства. Я, как глава государства, со своей стороны обещаю всячески содействовать в решении социальных, бытовых и других проблем Вооруженных Сил», — сказал К.Бакиев.



 


Глава государства также высказал отдельные слова благодарности аксакалам-ветеранам, пожелал им крепкого здоровья и долголетия.



 


По окончании выступления Президент вручил государственные награды отличившимся военнослужащим Министерства обороны и Пограничной службы Кыргызстана. Также за заслуги в укреплении обороноспособности страны и новаторские разработки в сфере обороны командиру войсковой части 02731 подполковнику Юрию Владимировичу Дробот был вручен сертификат на получение двухкомнатной квартиры.



 


Поздравив новосела, глава государства добавил, что во время проведения учений «Безопасность-2009» был удивлен, узнав, что Юрий Дробот за короткий срок сумел переоборудовать обычный автомобиль марки УАЗ в компактный, модифицированный, автономный передвижной пункт управления, оснащенный самой современной техникой. Причем с обеспечением выходом в Интернет. «Узнав, что у него нет собственного жилья, я поинтересовался, нет ли в резерве у Минобороны квартира. Оказалось, что есть. Мне бы хотелось пожелать, чтобы среди наших военнослужащих было больше таких людей с новаторским, творческим подходом к своей работе», — сказал К.Бакиев.



 


Торжественное мероприятие завершилось праздничным концертом с участием известного певца, Народного артиста Российской Федерации Олега Газманова и группы«Эскадрон».

 

ФОТО: пресс-служба Президента
Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent