Курманбек Бакиев: Мы гордимся женщинами нашей страны

Сегодня, 6 марта, в Национальной филармонии им.Т.Сатылганова Президент Кыргызской Республики Курманбек Бакиев принял участие в торжествах, посвященных празднованию Международного женского дня 8 марта.


В своей поздравительной речи глава государства, в частности, отметил, что вкыргызском народе к женщине испокон веков относились сособым уважением. «Утверждения оботсталости женщин Востока, а в особенности — кыргызских женщин — неболее чем миф. Содержание эпоса «Манас» —поистине энциклопедического произведения нашего народа, а также исторические факты доказывают обратное. Наши женщины наравне с мужчинами участвовали в общественной жизни, имели решающий голос, воевали, занимали самые высокие должности. Примером могут служить факты биографии Жаныл Мырзы и Курманжан датки», — сказал К.Бакиев.


Касаясь роли женщин в современном кыргызском обществе, Президент отметил, что в настоящее время 24 представительницы прекрасного пола являются депутатами Жогорку Кенеша, 12 женщин — министрами, их заместителями и Послами, 10 женщин — руководителями центральных органов, а 56 женщин занимают руководящие посты в государственных администрациях. «Мы гордимся женщинами нашей страны. Их достижения во всех сферах экономики, культуры и искусства достойны восхищения. И хотим, чтобы и в дальнейшем наши женщины имели все условия для полного раскрытия талантов и реализации своих возможностей. Государством будут приниматься все меры для усиления роли женщин в управлении государством», — сказал К.Бакиев.


Глава государства также отметил, что здоровье нации и ее численность зависят от здоровья матери и ребенка. «Поэтому необходимо проявлять больше заботы об охране материнства, улучшать условия жизни матерей и детей. В этом направлении приняты и принимаются меры, и они будут еще более действенными и результативными», — сказал К.Бакиев. И пожелал всем женщинам Кыргызстана здоровья, успехов и благополучия.


По окончании выступления Президент вручил государственные награды. Торжества завершились праздничным концертом мастеров искусств Кыргызстана.

Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent