День Победы!

Сегодня, 9 мая 2013 года, Президент Кыргызской Республики Алмазбек Атамбаев принял участие в праздновании 68-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Алмазбек Атамбаев почтил память павших в годы Великой Отечественной войны, возложив венок к Вечному огню на столичной площади Победы.

Президент страны выступил с речью, затем Главнокомандующий Вооруженными силами Кыргызской Республики принял парад, а также посетил палатку и побеседовал с ветеранами войны.

Текст выступления Главы государства:

“Улуу Ата Мекендик согуштун ардактуу ардагерлери, эмгек каармандары!

Урматтуу мекендештер!

Сиздерди Улуу майрам – Жеңиш күнү менен чын жүрөктөн куттуктайм!

9 май - Улуу Жеңиш күнү – эң маанилүү майрамдарыбыздын бири. Кыргызстандыктар үчүн – бул ыйык майрам. Эскерүү Күнү. Биздин ачык асманыбыз, бейпил жашообуз үчүн өз өмүрүн кыйган каармандарыбызды эскерүү күнү.

Согуш алааматы совет өлкөсүнүн дээрлик ар бир үй-бүлөсүнө залакасын тийгизди. Бир дагы үй-бүлөнү кыйгап өткөн жок. Бирөөнүн атасы, бирөөнүн уулу, күйөөсү, бир тууганы согушка кетип, кан майдандан кайткан эмес. Бүгүн бардыгыбыздын таазим кылып, эскере турган адамдарыбыз бар...

Дорогие мои соотечественники!

Мы дорого заплатили за победу в той страшной войне, которая длилась почти четыре года: 1418 дней и ночей. На войне побывал каждый шестой житель нашей республики. Более трехсот тысяч солдат и офицеров. Девяносто пять тысяч из них сложили головы во имя этого Дня – Дня Победы!

Мы должны помнить подвиг воинов – кыргызстанцев. Солдат и командиров легендарной Панфиловской дивизии. Именно они стали непреодолимой преградой на пути фашистов к Москве в ноябре 1941 года.

Мы должны помнить подвиг простых солдат. Таких как Чолпонбай Тулебердиев. В августе 1942 года, он уже будучи раненным, спасая жизни товарищей, своим телом закрыл амбразуру вражеского дзота. Спустя несколько месяцев подвиг Чолпонбая повторили Александр Матросов и другие советские солдаты.

Более семидесяти кыргызстанцев прижизненно или посмертно удостоены высшей награды – Золотой Звезды и звания Героя Советского Союза. Имена Талгата Бегельдинова, Николая Дмитриева, Чолпонбая Тулебердиева, Осмона Якубова, Дуйшенкула Шопокова, Даира Асанова, генерал-майора Панфилова и многих других останутся в сердцах благодарных потомков.

Более миллиона наших соотечественников самоотверженно трудились в тылу. Слова «Все для фронта! Все для Победы!» стали для них смыслом жизни. Именно в годы Великой Отечественной войны была заложена основа промышленности республики. Именно в годы войны, методом народной стройки, практически вручную, был построен Большой Чуйский канал. Это дало возможность освоить новые площади - на сотни тысяч гектаров земли пришла вода.

Старики и женщины, дети - подростки трудились на полях и фермах, на заводах и фабриках. Так они вели свою битву с врагом. Так они отстояли наш мир, нашу свободу.

Все это сделали вы, дорогие наши ветераны - наши деды и бабушки, отцы и матери, братья и сестры.

После войны вам пришлось поднимать страну. Наводить порядок в послевоенной разрухе. За несколько лет вы поставили разрушенную страну на ноги. Своим трудом вы оставили нам огромное наследие. То, что сделано вашими руками еще послужит многим поколениям кыргызстанцев.

Я сам - сын ветерана этой войны. И для меня это светлый праздник. Мой отец прошел войну простым солдатом. Вернувшись, он не любил рассказывать о ней. Считал, что плохое должно остаться в прошлом. Что надо жить, верить и бороться за лучшее будущее.

Вы, дорогие наши ветераны – пример того, как надо любить и беречь свою страну. Вы пример того, как жить и созидать, как верить и добиваться лучшего будущего для своей страны, для своих потомков.

Да, сегодня уже нет той единой и огромной страны, которая называлась Советский Союз. Но то, что мы пережили вместе с Россией, с другими братскими республиками, навсегда останется с нами, в нашей истории, в наших сердцах.

И сегодня в День нашей общей Победы, по просьбе Президента России В.В. Путина, хочу передать также и его слова благодарности в адрес наших фронтовиков, ветеранов – кыргызстанцев.

Дорогие соотечественники!

К сожалению, год от года ветеранов и тружеников тыла Великой Отечественной войны становится всё меньше. Берут свое годы и старые раны. Нам нужно сделать все, чтобы каждый день их жизни был окружен заботой и вниманием.

Несколько дней назад мною подписан президентский Указ о праздновании 70 - летней годовщины Победы как всенародного праздника. В течении ближайших двух лет будет принята и начнется реализация Национальной программы, предусматривающей кардинальные меры по улучшению социального положения наших ветеранов.

Я, как Президент обещаю, думаю Правительство и Жогорку Кенеш поддержат, чтобы в бюджете были заложены необходимые средства для поддержки ветеранов, чтобы наши ветераны ни в чем не нуждались. Так мы сможем вернуть свой долг.

Дорогие соотечественники!

День Победы – это символ единства и стремления нашего народа к свободе и независимости.

Великая Победа напоминает нам о бесценности мира и стабильности, которая начинается с каждого города, села, улицы, с каждого дома и семьи. Мы не должны предать героический подвиг наших отцов и дедов. Во имя будущего нашей страны мы должны беречь День Победы, сохранить мир и спокойствие в Кыргызстане.

Мы должны приложить все усилия, чтобы построить свободную, по настоящему независимую страну, процветающий Кыргызстан. Только так мы сможем отблагодарить тех, кто ради нас отдал свои жизни. Только так мы сможем быть достойными памяти наших отцов.

Дорогие наши ветераны!

Любовь и преданность своей Родине, мужество и самоотверженность, трудолюбие и вера в лучшее, удивительная порядочность и скромность – это то, чему нас на примере своей жизни, учите вы - поколение победителей.

Мы знаем, когда вы с нами, мы способны преодолеть все невзгоды, воспитать достойную молодежь, построить сильную и процветающую страну.

В День великой Победы, хочу выразить слова признательности за ваш бессмертный подвиг и беззаветный труд!

Дорогие ветераны, живите долго!

Ардактуу ардагерлерлер, согуштун эмгек каармандары!

Улуу Жеңиш күнүндө сиздердин эрдигиңерге тизе бүгүп таазим кылабыз! Улуу эмгегиңер үчүн терең ыраазычылык билдиребиз!

Сиздер бар – ырысыбыз бар. Биздин бактыбызга көп жашагыла! Бар болгула, аман болгула! Жаңыдан бутуна туруп келаткан Кыргызстандын жакшылыгын көргүлө!

Сиздерге чың ден соолук, бейпил турмуш, бакубатчылык жана узак өмүр каалайм!”

Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent