Нооруз 2013

Сегодня, 21 марта 2013 года, Президент Кыргызской Республики Алмазбек Атамбаев в Кыргызской национальной филармонии имени Токтогула Сатылганова принял участие в торжественном мероприятии, посвященном народному празднику Нооруз, где выступил с речью.

Президент вспомнил как встречали Нооруз в детстве. Вспомнил как с радостным нетерпением ждали, когда мама приготовит сумолок и угостит всех. “Праздник Нооруз укреплял дружбу, люди учились бережно и с уважением относиться друг другу, крепло единство между людьми. И, оказывается, эти совместные празднования закладывали в нас, малышей, чувство праздничного настроения, чувство очищения и обновления”,- отметил Глава государства.

Было также отмечено, что с древности наши предки встречали Нооруз с большой надеждой на лучшую жизнь и добрые начинания, поэтому на Нооруз они желали друг другу добра, успехов и счастья. И сегодня наш народ встречает Нооруз с огромной надеждой и верой на лучшую жизнь и обновление, на возрождение нашей страны. В эти дни преображается наша природа, зеленеют поля и горы, ручьи, преодолев все препятствия, набирают силу и превращаются в бурные реки. Реки несут в поля и долины живительную влагу. Дают энергию и жизнь! В этом, наверное, и есть высший смысл. Нести добро и пользу, и в этом должен видеть смысл своей жизни и Человек!

“Наш трудолюбивый народ готовится к весне, ожидая от Всевышнего благословления на богатый урожай, мир, дружбу и благополучие. Пусть Создатель поможет исполнению всех наших желаний, чтобы наступающий год был щедрым и благодатным! Да хранит Бог наш Кыргызстан! В Нооруз наши предки желали друг другу мира и добра. Мечтали, чтобы их дети и внуки были счастливы и не знали горя. Насколько же глубоки эти мечты, если и сегодня, через сотни, тысячи лет мы молимся о том же самом. Да услышит Создатель наши молитвы! ”- обратился Президент.

Глава государства также напомнил трагические события в истории нашей страны. “Приходится добавить грустную ноту. К сожалению, есть среди нас и те, кто мечтает создать в стране хаос. Грабить, убивать, как убили Усена Кудайбергенова, Раатбека Санатбаева, Руслана Шаботоева, Санжара Кадыралиева, Геннадия Павлюка, Медета Садыркулова, Сергея Слепченко. Расстреляли наших соотечественников в Аксы, и на площади в Бишкеке. Те, о ком емко сказано в русской поговорке “Кому война, а кому мать родна”. Они как стервятники тоскуют по любой крови, привыкли наживаться на людской беде, несчастье. От имени всего народа, как всенародно избранный Президент хочу сказать: “Не дождетесь!”- подчеркнул Алмазбек Атамбаев.

Глава государства также призвал соотечественников помнить, ради чего мы живем. “Мы живем не только чтобы набивать свои карманы. Только от нас всех зависит, каким будет будущее страны и наших детей. Такой народ как кыргызстанцы, такая страна как Кыргызстан не должны жить бедно! Мы будем процветать! Мы можем быть счастливы только в этой стране! Те, кто был вынужден покинуть Родину, сегодня хотят вернуться обратно. Мы должны создать условия, сделать страну процветающей! Мы должны и будем жить счастливо! ”- подчеркнул Президент.

Президент отметил, что для развития и процветания Кыргызстана есть все предпосылки “Нам для этого нужны только единство и стабильность. Нужно трудиться всем вместе во благо страны!” – подчеркнул в заключении Алмазбек Атамбаев.

Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent