Заседание Совета министров иностранных дел СНГ

Эднан Карабаев: Среди главных итогов 2008 года я бы назвал разработку Стратегии сотрудничества государств Содружества до 2020 года


ИА «24.kg», Данияр КАРИМОВ


Среди главных итогов 2008 года я бы назвал разработку Стратегии сотрудничества государств Содружества до 2020 года», - заявил сегодня на пресс-конференции по итогам заседания Совета министров иностранных дел СНГ глава внешнеполитического ведомства Кыргызстана Эднан Карабаев.


Среди главных итогов года он также назвал разработку проекта приоритетных направлений сотрудничества в транспортной сфере государств Содружества до 2020 года, Программу по противодействию незаконной миграции на 2009-2011 годы.


В проект повестки встречи глав государств СНГ внесено 18 документов. Один из наиболее важных - проект стратегии экономического развития Содружества на период до 2020 года. Основным ее предназначением считается «содействие гармоничному развитию хозяйственной жизни стран СНГ, устойчивому росту экономик, обеспечению занятости граждан, полной загрузке производственных мощностей, повышению жизненного уровня населения государств Содружества».


Президенты стран СНГ намерены рассмотреть документы, касающиеся выполнения плана основных мероприятий по реализации Концепции дальнейшего развития Содружества. Кроме того, предполагается принятие главами государств документов об определении области энергетики ключевой сферой взаимодействия в 2009 году. На встрече также обсудят сотрудничество в противодействии незаконной миграции на 2009-2011 годы и возможность объявления 2009-го Годом молодежи.


«Будущее у СНГ есть. Свидетельством тому может служить активная жизнь Содружества. Почти каждую неделю проходят встречи, конференции», - заявил сегодня на пресс-конференции по итогам заседания Совета министров иностранных дел СНГ председатель Исполнительного комитета Содружества Сергей Лебедев.


Он отметил, что «ни у одной из стран нет и мысли о выходе из состава Содружества». «Грузия – это исключение. И сама жизнь сейчас показывает, что разрыв связей скажется на ней. Поэтому в своей ноте, последовавшей за объявлением о выходе из СНГ, Грузия подтвердила свое участие в договорах, которые она заключила в рамках Содружества», - подчеркнул Сергей Лебедев.


По его словам, «экономика была, есть и будет приоритетным направлением сотрудничества в рамках СНГ». «Мы рады, что во всех странах Содружества последние годы наблюдается экономический рост от 6 до 20 процентов. Это стало возможным благодаря активизации сотрудничества в рамках СНГ», - отметил Сергей Лебедев.

Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent