Встреча


Бишкек, 14 мая. (КАБАР). Президент Кыргызстана Курманбек Бакиев заявил сегодня в Бишкеке во время встречи с премьер-министром Литовской Республики Гедиминасом Киркаласом: «Товарооборот, который сегодня существует между Кыргызстаном и Литвой, никак не отвечает тому потенциалу, который мы имеем».


«Прежде всего, я хотел бы отметить, что в истории кыргызско-литовских отношений это первый визит Гедиминаса Киркаласа в Кыргызстан. Это действительно первый визит такого высокого уровня. Тем более, что в этом году исполняется 16 лет дипломатическим отношениям между нашими странами», - сообщил кыргызский президент.


Глава государства также отметил, что Кыргызстан придает большое значение сотрудничеству с Литовской Республикой. «Те соглашения, которые мы намерены подписать между правительствами Кыргызстана и Литвы, в первую очередь, должны способствовать укреплению экономических связей». «По оценке Всемирного банка, открыть и вести бизнес в Кыргызстане легче, чем в других странах Центральной Азии. Пользуясь сегодняшней встречей, я хотел бы отметить, что Кыргызстан всегда готов сотрудничать с Литвой»,- сказал Курманбек Бакиев


В свою очередь Гедиминас Киркилас отметил, что Литовская Республика уделяет большое внимание отношениям с Кыргызстаном. «Сегодня мы, как государство-член Европейского союза, акцентируем внимание на Центральную Азию, и Кыргызстан в том числе», - заявил премьер-министр Литовской Республики.


Двусторонние кыргызско-литовские переговоры на уровне глав правительств продолжатся завтра. Также завтра в гостинице «Ак-Кеме» пройдет кыргызско-литовский бизнес-форум, после которого состоится церемония открытия Почетного консульства Литовской Республики в Кыргызстане. После встречи с Торага Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Адаханом Мадумаровым, Гедиминас Киркилас отбудет завтра на родину.

Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent