Съезд судей Кыргызстана


Бишкек, 25 апреля. (КАБАР). Государством предпринят ряд мер по улучшению условий труда и укреплению независимости судейского корпуса. Об этом сегодня, на шестом съезде судей Кыргызстана заявил президент Курманбек Бакиев.


По словам главы государства, на прошедшем в 2006 году съезде судей были высказаны и внесены предложения, касающиеся проведения конституционной и судебной реформы в Кыргызстане.
«С того момента в стране произошли значительные события. Завершена конституционная реформа, где, в частности, изменены подходы к избранию и назначению судей. Также судебные органы самостоятельно будут формировать свой единый бюджет. Кроме этого, вступили в силу новые законы, направленные на укрепление самостоятельности судей»,- отметил К.Бакиев.


«Учитывая нагрузку при рассмотрении судебных дел, увеличена штатная численность судейского корпуса в 3-4 раза. Это будет способствовать более качественному рассмотрению дел. Существенно повышена заработная плата судей, что позволит снизить проявления коррупции в судебной системе. Внедряется институт помощников судей. Это тоже большой прогресс», - считает глава государства.


«Ведется работа по ремонту и строительству судебных зданий. Обращаюсь к присутствующим здесь главам областей, если у вас есть здания, которые используются не эффективно или же сданы в аренду за небольшие деньги, внесите предложение по передаче их судам. Хочу отметить, что все эти мероприятия закреплены реальным финансированием. Считаю, что финансирование судебной системы  через исполнительную власть ставит судей в зависимость от них. Теперь же, создаваемый Совет судей Кыргызстана будет формировать единый бюджет судебной системы, и защищать в парламенте. Были времена, когда суды финансировались только на 30-40% от утвержденного плана. Сейчас нет ни одной отрасли, которая финансировалась бы в меньших объемах. Наоборот, с каждым днем мы идем в сторону увеличения расходов», - заявил глава государства. (Н.Анаркулов)

Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent