ОБСЕ

 


Бишкек, 11 октября. (КАБАР). В Кыргызстане не существует проблемы нацменьшинств. Об этом заявил государственный секретарь Кыргызстана Адахан Мадумаров во время встречи с Верховным комиссаром ОБСЕ по национальным меньшинствам Кнут Воллебек.


По словам А.Мадумарова, в Кыргызстане по Конституции ни одна нация не преследуется и не ущемляется законом за незнание государственного языка. “В кыргызском парламенте и на различных руководящих должностях есть представители других национальностей. Даже развитые демократические страны не могут себе этого позволить, в некоторых государствах за незнание государственного языка не берут на работу. Проблему нацменьшинств нужно поднимать там, где она существует”, - отметил Госсекретарь.


А.Мадумаров подчеркнул, что очень много этнических кыргызов проживают за предельными государствами, но их права не защищены, так как защищены права нацменьшинств в Кыргызстане. “Наши граждане, переезжающие в другие государства, испытывают определенный барьер”, - сказал Госсекретарь.


“Я хочу, чтобы в ближайшее время напрочь забыли такое понятие как нацменьшинство. Все кыргызстанцы должны чувствовать себя в первую очередь гражданами страны. Чем меньше мы будем говорить об этих проблемах, тем быстрее будет продвигаться работа”, - отметил А.Мадумаров.


К.Воллебек подчеркнул, что в Кыргызстане существуют проблемы с обучением кыргызскому языку представителей этнических меньшинств. Верховный комиссар ОБСЕ положительно оценил и поддержал идею предоставления 15% квоты в парламенте для нацменьшинств.

Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent