Курманбек Бакиев:

Курманбек Бакиев: Между Кыргызстаном и Таджикистаном нет каких-либо политических и иных противоречий


«Между нашими странами нет каких-либо политических и иных противоречий, - заявил сегодня по итогам переговоров с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном глава КР Курманбек Бакиев. - Прошедшие переговоры подтвердили близость и схожесть наших позиций по вопросам региональной безопасности, экономического сотрудничества, водно-энергетической политики, укрепления приграничных связей».


Президент Таджикистана Эмомали Рахмон, как сообщает пресс-служба президента КР, отметил, что удовлетворен итогами официального визита в КР. Главы государств обсудили вопросы, решение которых выведет имеющиеся кыргызско-таджикские отношения на новый качественный уровень.


«Я уверен, что этот визит придаст динамику нашему сотрудничеству, - полагает Эмомали Рахмон. – Он позволит активизировать общие усилия для дальнейшего углубления и расширения наших дружественных, искренних взаимоотношений».


В совместном заявлении, подписанном по итогам переговоров, президенты отметили: «Стороны уверены в том, что укрепление кыргызско-таджикских отношений и партнерства является важным фактором обеспечения региональной безопасности и развития всестороннего сотрудничества». Кроме того, главы государств договорились чаще использовать практику двусторонних внешнеполитических консультаций на различных уровнях по вопросам, представляющим взаимный интерес.


Президенты отметили общность подходов к вопросам региональной и международной безопасности. Оба считают необходимым усилить взаимодействие силовых и правоохранительных структур в вопросах предотвращения и борьбы с терроризмом, экстремизмом, транснациональной организованной преступностью, оборотом наркотиков, работорговлей. Последние, как полагают главы государств, представляют угрозу стабильности и мирному будущему региона.

Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent