«СОЮЗ-2007 - Иссык-Куль»


Бишкек, 25 июня. (КАБАР). В Доме Правительства состоялась пресс-конференция с участием Государственного секретаря КР Адахана Мадумарова и Генерального секретаря ОДКБ Николая Бордюжи. Пресс-конференция была посвящена мероприятию – международному военно-спортивному сбору “СОЮЗ-2007-Иссык-Куль” с участием оборонных спортивно-технических организаций государств-участников ОДКБ, открытие которого пройдет 26 июня на берегу Иссык-Куля.


Как подчеркнул А.Мадумаров в своем вступительном слове, в целях сближения и воспитания в военно-патриотическом духе подрастающего поколения стран-участниц ОДКБ, страны-участницы ОДКБ приняли решение о возрождении тех позитивных мероприятий, которые имелись в странах бывшего СССР.


“Я хочу выразить огромную благодарность ОДКБ в лице ее руководителя Николая Бордюжи, поскольку эта великолепная инициатива. Как вы знаете, эта идея была поддержана Президентом КР Курманбеком Бакиевым”, - сказал А.Мадумаров.


По словам Госсекретаря КР, большую информационную поддержку в проведении вышеуказанного мероприятия оказал российский журнал “Солдаты России”. А.Мадумаров заметил, что парламентарии стран-участниц ОДКБ также единогласно поддержали инициативу проведения мероприятия “СОЮЗ-2007-Иссык-Куль”. В этом мероприятии будут принимать участие команды Армении, Беларуси, Российской Федерации (2 команды), Таджикистана, Казахстана и Кыргызстана (2 команды). В рамках этого мероприятия пройдет международная конференция на тему “Молодежь - за патриотизм, уважение традиций народов и вероисповеданий, против экстремизма и наркомании”.


В свою очередь Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа обратил внимание журналистов на то, что за последнее время Кыргызстан переживает бум политических мероприятий положительного и конструктивного свойства.


“Я напомню, что в Бишкеке пройдет саммит ШОС, в ближайшие дни состоится заседание совета министров обороны стран-участниц ШОС. Мы недавно провели в Бишкеке очень успешный медиа-форум. Я думаю, что то мероприятие, которое мы готовим и будем открывать завтра, внесет свою лепту в политический имидж Кыргызстана. На мой взгляд, те мероприятия, которые проходят в последнее время в Кыргызстане, в том числе и по линии ОДКБ, говорят только об одном, что политическая стабильность в Кыргызстане – уже реальность”, - заявил Н.Бордюжа.


По мнению Генерального секретаря ОДКБ, Кыргызстан сегодня становится одним из очень активных политических игроков в системах ОДКБ, ШОС, и во всем постсоветском пространстве.


“Мы благодарим Президента и Госсекретаря КР, которые активно поддержали эту идею. На мой взгляд, эта идея имеет очень большие перспективы. Я очень надеюсь, что это мероприятие будет проходить регулярно и станет своего рода “Артеком” нашего времени. Главная цель – это все-таки сделать так, чтобы наша молодежь общалась, чтобы они понимали друг друга, чтобы мы не утратили те связи, которые у нас были раньше”, - подчеркнул Н.Бордюжа.

Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent