Ричард Баучер


Бишкек, 8 июня. (КАБАР). Президент Кыргызстана Курманбек Бакиев принял помощника Государственного секретаря США по делам Южной и Центральной Азии Ричарда Баучера. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

На встрече были обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества в сферах обеспечения безопасности, развития экономики и демократии. Состоялся обмен мнениями о перспективах торгово-экономического сотрудничества стран центрально-азиатского региона. Стороны выразили уверенность, что имеются все возможности для обеспечения более высокого уровня двусторонних отношений.

К.Бакиев дал положительную оценку уровню развития взаимоотношений между Кыргызстаном и США по всем направлениям сотрудничества. Глава государства подчеркнул, что процессы демократического развития в Кыргызстане необратимы, отметив, что в стране имеется высокая активность гражданского сектора. По мнению Президента, весомый вклад в укрепление и развитие демократии внесла произошедшая в 2005 году Народная революция.

Президент проинформировал собеседника о предпринимаемых мерах по проведению конституционной реформы, реформы судебной системы и правоохранительных органов республики. Касаясь экономических преобразований в стране, глава государства выразил удовлетворение уровнем развития экономики и отметил, что экономика будет развиваться высокими темпами.

В свою очередь Р. Баучер подчеркнул, что главной целью сотрудничества США с Кыргызстаном является оказание содействия расширению возможностей для развития страны. Помощник Госсекретаря отметил, что США поддерживают проводимые реформы в стране и готовы на продолжение сотрудничества.

Р.Баучер высказал мнение, что Кыргызстан может стать образовательным центром в регионе, отметив успешную реализацию проекта по Американскому университету в Центральной Азии (АУЦА), который расположен в Бишкеке. Р.Баучер с удовлетворением отметил, что его нынешний визит в Бишкек состоялся в момент 15-летней годовщины со дня установления дипломатических отношений между США и Кыргызстаном.


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent