Курманбек Бакиев: Сегодняшний уровень экономических взаимоотношений между Кыргызстаном и Италией недостаточен

Бишкек, 24 мая. (КАБАР). “Тот уровень экономических взаимоотношений между Кыргызстаном и Италией, который существует сегодня, недостаточен”, - заявил Президент Кыргызстана Курманбек Бакиев во время встречи с Государственным министром иностранных дел Италии, сенатором Джанни Вернетти.


По словам главы государства, товарооборот между Кыргызстаном и Италией на сегодня составляет 20 млн. долларов США, такая картина не устраивает ни кыргызскую, ни итальянскую сторону. “Насколько мне известно, сейчас работает рабочая группа по расширению договорной правовой базы между нашими странами. И я думаю, что она сделает все возможное, чтобы торгово-экономические отношения вышли на более высокий уровень”, - подчеркнул К.Бакиев.


Глава государство отметил, что после развала СССР Кыргызстан переживал не лучшие времена. В результате усилилась миграция граждан страны заграницу. Теперь кыргызстанцев можно встретить и в США, и в Европе, в том числе и в Италии. “Неплохо было бы рассмотреть возможность легализации наших граждан, которые работают в Италии. Насколько мне известно, Италия выделяет квоты для иностранцев”, - сказал К.Бакиев, отметив, что кыргызстанцы отличаются законопослушностью и уважением к законам других стран. Это отмечают власти стран, где в настоящее время трудятся граждане страны.


Кроме этого, Президент отметил важность активизации двусторонних отношений в гуманитарной сфере. “Кыргызстан проявляет большой интерес культуре Италии, и в этой сфере мы могли бы сотрудничать плодотворно”, - добавил К.Бакиев.


Глава государства поздравил итальянскую делегацию с наступающим национальным праздником Италии Днем Республики. К.Бакиев пожелал народу Италии мира, благополучия и процветания.


Кроме этого, глава государства поздравил итальянцев с победой в финальном матче Лиги Чемпионов по футболу. “Как человек, который с уважением относиться к спорту я хотел бы поздравить вас с тем, что “Милан” стал чемпионом”, - сказал К.Бакиев.

Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent