Нурсултан Назарбаев о ходе переговоров с президентом Кыргызстана

ИА «24.kg», Игорь ГОРБАЧЕВ


«Я доволен ходом переговоров с президентом Кыргызстана Курманбеком Бакиевым», - заявил глава РК Нурсултан Назарбаев после подписания ряда документов между двумя странами.


Свою речь высокопоставленный гость начал на казахском языке, потом перешел на русский. Он отметил, что сегодня в ходе переговоров определены все сферы сотрудничества между двумя странами. «Эти документы сближают нас на основе тесной интеграции», - говорит Нурсултан Назарбаев.


По его словам, Казахстан является основным инвестором экономики Кыргызстана. Всего эта страна вложила в КР около $300 миллионов, из них $103 миллиона - в 2006 году.


Нурсултан Назарбаев отметил: «Чтобы в страну шли деньги, необходимо два условия: во-первых, спокойствие и мир, во-вторых, законы, защищающие инвесторов».


Как подчеркнул президент РК, Казахстан намерен участвовать в строительстве Камбаратинских ГЭС в Кыргызстане. «Мы будем делать это не потому, что в этом есть необходимость для нас. Сейчас мы можем обеспечивать свои южные регионы электричеством за счет северных. Но зачем тратить свои деньги и средства, когда мы можем взаимодействовать с соседним государством?», - говорит Нурсултан Назарбаев.


Помимо этого глава соседнего государства заявил, что Казахстан будет оказывать гуманитарную помощь Кыргызстану. На днях заключено соглашение о поставке полутора тысяч тонн пшеницы. Кроме того, Казахстан намерен ввозить в Кыргызстан горюче-смазочные материалы.


Относительно политических событий в КР Нурсултан Назарбаев заметил: «Это ваши внутренние дела. Мы поддержим любое решение, но мы искренне переживаем за Кыргызстан. Я говорю это с человеческой точки зрения».


«Советую, чтобы экономика Кыргызстана быстрее встала на путь приватизации. Опыт Советского Союза показал, что на государственных предприятиях очень много воровства, а частник тащить из собственного кармана не будет», - отметил Нурсултан Назарбаев.


По его сведениям, из 155 предприятий Кыргызстана приносят прибыль только 5 процентов. «Нас интересует электроэнергетика, сельское хозяйство. Мы готовы вкладывать инвестиции во все сферы экономики Кыргызстана», - заключил Нурсултан Назарбаев


Нурсултан Назарбаев о ходе переговоров с президентом Кыргызстана Нурсултан Назарбаев о ходе переговоров с президентом Кыргызстана Нурсултан Назарбаев о ходе переговоров с президентом Кыргызстана Нурсултан Назарбаев о ходе переговоров с президентом Кыргызстана Нурсултан Назарбаев о ходе переговоров с президентом Кыргызстана Нурсултан Назарбаев о ходе переговоров с президентом Кыргызстана Нурсултан Назарбаев о ходе переговоров с президентом Кыргызстана Нурсултан Назарбаев о ходе переговоров с президентом Кыргызстана Нурсултан Назарбаев о ходе переговоров с президентом Кыргызстана Нурсултан Назарбаев о ходе переговоров с президентом Кыргызстана Нурсултан Назарбаев о ходе переговоров с президентом Кыргызстана Нурсултан Назарбаев о ходе переговоров с президентом Кыргызстана Нурсултан Назарбаев о ходе переговоров с президентом Кыргызстана Нурсултан Назарбаев о ходе переговоров с президентом Кыргызстана Нурсултан Назарбаев о ходе переговоров с президентом Кыргызстана Нурсултан Назарбаев о ходе переговоров с президентом Кыргызстана Нурсултан Назарбаев о ходе переговоров с президентом Кыргызстана Нурсултан Назарбаев о ходе переговоров с президентом Кыргызстана Нурсултан Назарбаев о ходе переговоров с президентом Кыргызстана Нурсултан Назарбаев о ходе переговоров с президентом Кыргызстана Нурсултан Назарбаев о ходе переговоров с президентом Кыргызстана Нурсултан Назарбаев о ходе переговоров с президентом Кыргызстана Нурсултан Назарбаев о ходе переговоров с президентом Кыргызстана


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent