Общественный парламент.

Общественный парламент


ИА «24.kg», Данияр КАРИМОВ


Общественный парламент КР проведет свое первое заседание до 15 февраля 2008 года. К такому решению пришли участники форума общественного движения «За справедливость», прошедшего сегодня в столице Кыргызстана.


В мероприятии, приняли участие представители 15 партий, свыше 20 НПО и общественные деятели. Они решили создать координационный совет движения, а также учредить общественный парламент. В последний будут включены представители всех политических организаций, изъявивших желание в него войти. Он, как утверждают организаторы встречи, будет служить альтернативой действующему составу Жогорку Кенеша и представлять иной взгляд на обсуждаемые в ЖК КР проблемы.


Кроме того, движение «За справедливость» выразило намерение провести народный курултай. Место и дата вече пока неизвестны. Предполагается, что мероприятие будет проведено в марте-апреле 2008 года.


Между тем гражданские организации предлагают оспорить итоги референдума и досрочных парламентских выборов в международном суде.


Обратиться в международные судебные инстанции участникам форума предложила лидер Коалиция НПО Динара Ошурахунова. Ее поддержала представитель центра «Интербилим» Елена Воронина. Последняя заявила, что на прошедших выборах было нарушено не только внутреннее, но и международное законодательство, включая конвенцию о стандартах демократических выборов в СНГ, а также Декларацию прав человека. При этом власти, по ее словам, не хотят замечать допущенных нарушений.


Елена Воронина призвала добиться привлечения к уголовной ответственности всех граждан, причастных к фальсификации итогов референдума и парламентских выборов. Кроме того, как она полагает, общественность должна добиться опубликования информации о том, на что были потрачены деньги, внесенные в качестве избирательного залога политическими партиями, не прошедшими в парламент.

Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent