мусорные пейзажи Бишкека


Город тонет в мусоре давно. Мэрия просит обратить внимание на вопиющий факт – люди негодуют по поводу мусорной вакханалии, а сами не хотят платить за вывоз мусора! Долг населения составил 36 млн 630,4 тыс. сомов, хозяйствующих субъектов – 34 млн 269,4 тысяч сомов.
В городском бюджете заложены средства на очистку 96 улиц, а всего их в столице 1180. Однако убирают везде — по мере сил и возможностей. В объеме муниципального заказа предприятие производит также санитарную очистку 4 площадей, 13 скверов, 5 парков и бульваров.
«Поэтому, прежде чем критиковать муниципальные предприятия за какие-то недочеты, стоит подумать об этих цифрах»,- говорит Марс Саккараев.
«Тазалык» отчитался за 9 месяцев работы МП. В рамках хозрасчетной деятельности им вывезено на городскую свалку 913,5 тыс. куб. м твердых бытовых отходов, задействовал 70-80 единиц спецтехники; в наличии имеется 6 502 и дополнительно приобретено 700 контейнеров. В городе года по заявкам горожан отстреляно почти 8 тысяч бродячих собак.
Депутат Бишкекского городского кенеша Эрнис Докенов говорит: «При имеющейся задолженности на сегодняшний день «Тазалыку» уже переплачено 37 млн сомов из бюджетных средств. А его руководство еще взять ссуду у государства в размере 150 млн сомов. Ссуду, одобренную Жогорку Кенешем, нужно погашать, что никак не облегчает положение муниципального предприятия. Так что пока это МП надо признать банкротом». По его словам, чем раньше это произойдет, тем менее ущербно будет для местного бюджета.
"В Бишкеке намерены практически ликвидировать муниципальное предприятие «Тазалык». Его планируется заменить районными комбинатами благоустройства. Это значит - за уборку мусора будет отвечать аким. А с кем он заключит договор на вывоз мусора – с частной компанией или муниципальной, – это будет его выбор",-сказал мэр.
фотограф: Ирина Байрамукова


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent