Пример, достойный подражания



С 2012 года по настоящее время в 3-х пилотных школах Кыргызстана реализуется практический компонент Проекта «Энергоэффективность для стабильного будущего» Программы «Чистая энергия». Данный проект направлен на практическую реализацию мер энергосбережения в эколого-экономическом лицее № 65, школе- комплексе- лицее № 13 в г. Бишкек; школе-лицее № 2 им. Баранова в селе Новопокровка Ыссык-Атинского района Чуйской области в соответствии с гигиеническими требованиями к условиям обучения в школах Кыргызстана в отношении температуры, света и вентиляции, а также на разработку рекомендаций для администраций школ.
Реализацией практического компонента проекта занимается Национальный координатор SPARE в Кыргызстане - Экологическое Движение «БИОМ». Это созданная в 1993 году общественная некоммерческая организация, объединяющая на добровольной основе молодых специалистов, ученых и лидеров, которые участвуют в решении экологических проблем КР и ЦА.
Идея проекта продиктована самой жизнью: проведенное ЭД «БИОМ» исследование освещенности, вентиляции и теплоизоляции выявило очень печальное исходное состояние отечественных учебных заведений! Во-1х, из-за неоптимального выбора устаревших нерациональных светильников и нерационального их размещения в обследованных классах обнаружена высокая неравномерность горизонтальной освещенности, то есть на классных досках 130-140 лк, на столах - 50- 250 лк. Во-2х, замеры концентрациии СО2 газоанализатором выявили значительное превышение - с1800 до3500 ppm (промилле) из-за неработающей вентиляции. В -3х, не обеспечена безопасная для здоровья рабочая температура в классах из-за больших теплопотерь. Ситуацию усугубляют хронические перебои в электроснабжении и проблемы с обогревом помещений.
Самостоятельно же школы при нынешнем финансировании не в состоянии создать физическую школьную среду в соответствии с нормативами СНиНов и СанПинов.
Координаторы проекта совместно с привлеченными техническими экспертами подготовили энергоэффективные проектные решения в отношении освещения, вентиляции и утепления. Для реализации данных решений были приглашены электромонтажная организация «Современные световые технологии», завод «ИнтерГласс», компания «Экономстрой», вентиляционная компания «ТИССА».
ЭД «БИОМ» показал наглядный пример, какой должна быть нормативная среда обучения, оборудовав пилотные классы 3-х пилотных школ КР современными энергосберегающими светильниками и установив в 2-х школах новые пластиковые окна с энергосберегающими стеклами. Также осуществлен поиск малозатратных решений по вентиляции в проектных классах.
Депутат Логвиненковского Айыльного Кенеша Курманбек Чимчиков высоко оценил работу ЭД «БИОМ»: «Имея наглядный образец перед глазами, и другим школам республики захочется создать учащимся такие условия».
фотограф: Ирина Байрамукова
Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent