Первые автобусы

Сегодня ночью в столицу из Китая прибыли первые из закупленных 200 автобусов муниципального транспорта.


Общественный транспорт, который должен был прибыть в город к 31 августа, прибыл в город несколькоми неделями позже. «На имя мэра Бишкека Наримана Тюлеева пришло письмо от руководства завода–изготовителя пассажирских автобусов «Я Син Ян Чжоу», в котором китайские производители приносят свои извинения за небольшую задержку», - поясняет пресс-секретарь градоначальника Оксана Филюк. Руководство завода объясняет это тем, что из-за проводимых в стране Олимпийских игр произошел сбой с поставкой некоторых необходимых для производства материалов и с перевозкой транспорта.

«Несмотря на то что поставка автобусов задерживается на короткий срок и по объективным причинам, Нариман Тюлеев считает своим долгом принести извинения горожанам за то, что начало работы муниципального транспорта будет перенесено», - подчеркивает Оксана Филюк.

Стоимость каждого автобуса – $31,5 тысячи. Общая сумма контракта с китайскими партнерами составляет $6,3 миллиона. Каждый автобус имеет 28 посадочных мест и предназначен для перевозки 60 пассажиров.

После поступления автобусов муниципалитет намерен провести поэтапное реформирование маршрутов, освобождая центр от микроавтобусов. Согласно постановлению городского кенеша депутатов, территория центральной части ограничена улицами Ибраимова, Льва Толстого, бульваром Молодой Гвардии и проспектом Жибек Жолу. В этих границах пролегает 101 микроавтобусный маршрут, на которых ежедневно работает около 1 тысячи 800 машин, которые каждый день перевозят порядка 345 тысяч граждан.

Кроме того,планируется поэтапное приобретение нового транспорта. «Каждый месяц будет приходить по 8-10 автобусов. Надеемся, что к 2009 году доведем это число до 350. Хотя городу Бишкеку минимально требуется около 1 тысячи крупногабаритных автобусов.

В мэрии заверили, что уже 1 октября эти автобусы выйдут на маршруты и будут курсировать по 8 основным из них.


Проезд в муниципальном транспорте для пенсионеров будет бесплатным.


Справка Photo.kg . В столице Кыргызстана имеется 130 тысяч автотранспортных единиц. Из них по 12 маршрутам работают около 60 троллейбусов, от 2 тысяч 800 до 3 тысяч микроавтобусов, обслуживающих 136 маршрутов, и 36 автобусов по трем маршрутам. Также по городу курсирует более 10 тысяч легковых такси.

Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent