Юные таланты


 


КАБАР, 3 декабря. «Нам необходимы таланты, которые могут прославить наше Отечество и они у нас есть», - заявил сегодня президент Кыргызстана Курманбек Бакиев в доме правительства на церемонии вручения стипендий “Алтын Шаты”, “Прелюдия” одаренным учащимся институтов и школ искусств республики.



Именно среди стипендиатов есть такие таланты, которые успели добиться больших успехов на международной арене искусства. «Им есть с кого брать пример, на кого равняться. Мы по праву можем гордиться наследием наших предков, которые оставили нам величайший эпос Манаса в истории человечества», - отметил К.Бакиев.



Как добавил президент, «Мы можем гордиться произведениями Чингиза Айтматова, кимнофильмами Толомуша Океева, Болота Шамшиева».





По словам К. Бакиева, искусство является частью духовного мира и общества, и творения в этой сфере являются национальным достоянием, бесценным сокровищем народа. «Каждый народ гордится своими талантами. Отдельные гениальные произведения искусства переживают века и становятся гордостью всего человечества», - отметил президент.



С каждым годом увеличивается финансовая поддержка искусства со стороны государства. «Если в 2005 году Министерству культуры и информациивыделялось 100 млн сомов, то в 2008 году за 9 месяцев сфера культуры была профинансирована в сумме более 200 млн сомов», - отметил К.Бакиев.


Как добавил президент, руководство страны планирует со следующего года вдвое увеличить финансовую поддержку искусства и культуры страны. (Э.Козубекова, С.Досалиев)

Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent