«Когда падают горы или Вечная невеста»

Бишкек, 23 января. (КАБАР). В Бишкеке состоялась презентация книги известного писателя Чингиза Айтматова «Когда падают горы или Вечная невеста», изданной на турецком языке. В ней приняли участие: вице-премьер министр Нур уулу Досбол, министр культуры и информации Султан Раев, Полномочный  и Чрезвычайный посол Турции в Кыргызстане Серпиль Альпман, заслуженные писатели республики, общественные деятели, представители средств массовой информации и. др.


Выступая на презентации С.Раев, подчеркнул, что министерством культуры и информации 2008 год объявлен годом Чингиза Айтматова, в честь его 80- летнего юбилея.


«Отрадно, что уже в первом месяце нового года проводится подобное мероприятие, это является отличным началом года Ч.Айтматова. Впереди еще много запланированных мероприятий в рамках года Ч. Айтматова»,- отметил министр.


В своем выступлении Нур уулу Досбол подчеркнул, что презентация романа «Когда падают горы» на турецком языке еще раз говорит о том, как велика любовь тюркских братьев к произведениям Ч.Айтматова.


«Турция с глубоким уважением относится к известному во всем мире писателю и  к его творческому труду. Ч Айтматовым гордятся не только наши братья кыргызы, но и другие  тюркские народы»,- отметила посол Турции в Кыргызстане Серпиль Альпман.      


Ч.Айтматов отметил, что сегодня большая часть его времени уходит на различные встречи, конференции, семинары и презентации.


«Но сегодняшняя презентация для меня особая. Для меня большая радость, что презентация моего произведения «Когда падают горы» переведенного на турецкий язык и изданнгой в Турции проходит в Бишкеке»,- отметил писатель.


Кроме этого, он добавил, что в прошлом году в 9 городах Германии состоялись подобные презентации романа на немецком языке.


Сегодня же, помимо презентации нового романа писателя, была презентована и книга «Тарыхтын актай баракчалары» автором которой является младшая сестра писателя Роза Айтматова.


«Книга состоит из двух частей. Первая часть посвящена репрессиям во времена  Советского Союза, когда был репрессирован наш отец. А вторая часть повествует о наших родных и близких, в книге имеются и фотографии. Например, я смогла найти некоторые фотографии наших родственников 1900 и 1912 годов »,- пояснила она. (М.Эржигитов)

Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent