Чингиз Айтматов

 

Бишкек, 13 ноября. (КАБАР). К предстоящему юбилею известного писателя, заслуженного деятеля культуры Кыргызстана Чингиза Айтматова будет снят документальный фильм о его жизни и творчестве. К работе над фильмом уже приступила съемочная группа московских кинематографистов. Об этом стало известно на пресс-конференции в Бишкеке.


“Этот фильм будет охватывать мое творчество, мою дипломатическую работу за границей, да и всю мою жизнь. Сегодня ко мне поступает много предложений о съемках новых фильмов по моим произведениям. Например, кыргызские кинематографисты совместно со своими российскими коллегами предлагают снять фильм по моему новому роману “Когда падают горы”, а студия “Луч” приступила к работе над фильмом по повести “Белое облако Чингисхана”, - рассказал Ч.Айтматов.


Он отметил, что в ближайших его планах создать Международный Иссык-кульский центр культуры на берегу озера, где будут проводиться кинофестивали, различные симпозиумы, выставки. “Нам уже выделена территория “Белек”. Сейчас ведется активная робота по привлечению различных спонсоров, инвесторов”, - отметил писатель.

Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent