Караван кинофестиваля

Бишкек, 23 августа. (КАБАР). В Бишкеке стартовал первый караван кинофестиваля стран участниц Шанхайской организации сотрудничества “Иссыккуль-2007”.

Первый караван стартовал из национальной киностудии “Кыргызфильм”.


В данном мероприятии приняли участие известные киноактеры и кинематографисты Кыргызстана: заслуженная артистка СССР Назира Мамбетова, известный цирковой артист Жусуп Толтоев, известный киноактер Марат Жанталиев, начальник штаба кинематографистов Кыргызстана, директор Госфиннадзора Юруслан Тойчубеков, генеральный директор госконцерна “Кыргызкино” Замир Эралиев и др.


В рамках кинофестиваля состоится ретроспективный показ кыргызских фильмов в городе Карабалта Чуйской области, затем в Таласе, Джалалабаде, Оше, Баткене, Нарыне, Караколе. Завершится кинокараван в Чолпонате Иссыккульской области.


Во время своего выступления начальник штаба кинематографистов Кыргызстана Юруслан Тойчубеков отметил, что проведением кинопробега актеры и кинематографисты хотят доказать кыргызскому народу, что в дальнейшем “кыргызское чудо” возродится и будет процветать.


З.Эралиев вручил участникам кинопробега голубое знамя с эмблемой кинофестиваля “Иссыккуль-2007”.


Стоит отметить, что фильмы, составляющие “кыргызского чудо”, участвующие в кинопробеге будут также показаны на кинофестивале стран участниц Шанхайской организации сотрудничества “Иссыккуль-2007”.


По словам З.Эралиева, на фестиваль уже поступило 4 - фильма из Китая, 5 - фильмов из России, 4 - из Таджикистана и 3 - из Узбекистана.


По словам Ю.Тойчубекова, в новых кыргызских фильмах, участвующих в фестивале много недостатков, в части оформления, аранжировки, спецэффектов и актерского мастерства.

Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent