Международный кинофестиваль

Бишкек. 26 июля, (КАБАР). Утверждена программа первого Иссыккульского Международного кинофестиваля стран участниц Шанхайской Организации Сотрудничества (ШОС).


Об этом во время первого заседания оргкомитета по проведению кинофестиваля заявил государственный секретарь страны, председатель оргкомитета Адахан Мадумаров.


По словам госсекретаря, желание принять участие в предстоящем кинофестивале, изъявили и те страны, которые не входят в состав ШОС.


«В частности, это Украина, Белоруссия, Армения Азербайджан и прибалтийские страны. Это доказывает, что интерес к этому кинофестивалю достаточно высокий. К тому же эти страны уже выслали фильмы в Бишкек», - отметил А.Мадумаров.


Он сообщил, что, проводя данный кинофестиваль, Кыргызстан хочет заявить, что еще рано хоронить кыргызское киноискусство. «Кинофестиваль позволит создать большую киноаудиторию, где будут обсуждаться самые важные проблемы всего человечества: нравственные, экологические и другие»,- пояснил госсекретарь.


А.Мадумаров особо подчеркнул, что из государственного бюджета на проведениеИссыккульского кинофестиваля ни одного тыйына не будет выделено. «У нас есть патриоты, которые выделяют на проведение фестиваля собственные средства»,- сказал он.


В рамках кинофестиваля планируется создать два штаба: один - на Иссыккуле, другой - в Бишкеке, которые займутся организационными вопросами. Госсекретарь подробно остановился на распределении обязанностей министерств и ведомств во время проведения международного кинофестиваля.

 

Следует отметить, что кинофестиваль пройдет с 3 по 9 сентября этого года. Ожидается участие знаменитых актеров, общественных деятелей, представителей искусства из разных стран мира.
Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent