«Кино Азии»


 

КАБАР,27 ноября. Кыргызский кинорежиссер завоевал первые два призовых мест на девятом кинофестивале «Кино Азии», который проходил с 15 по 24 ноября в Риме. Об этом сегодня на пресс-конференции в информационном агентстве «КАБАР» заявил председатель Союза кинематографистов Кыргызстана Таалайбек Бапанов.

«В этом году успех кыргызских кинематографистов налицо. Все отечественные кинематографисты на сегодняшний день получают самые престижные награды в различных международных кинофестивалях. Сейчас можно смело сказать, что профессия кинематографиста самая востребованная в Кыргызстане», - сказал Т. Бапанов.


Кыргызстан на этом кинофестивале представил киноленту «Песнь южных морей» кинорежиссера Марата Сарулуу, который завоевал два призовых места из трех. Первый приз был удостоен «за легкость изображений в межэтнических отношениях, искаженных историей», а второй приз - «Премия публики Рима». Третий приз кинофестиваля был поделен между кинематографистами Ирана и Америки.
«Премия публики Рима» очень дорога мне. Впервые мою киноленту публика признала как самую лучшую. Премия сделана из редкой породы дерева-сандала и я горжусь этой премией», - сказал кинорежиссер.


По его словам, фильм снят совместными усилиями Франции, Казахстана, Германии и России, а бюджет киноленты составил 1,5 млн долларов США, добавив, что фильм снимался на территории Кыргызстана - в местечке Таш-Кумыр, Иссык-кульской области, а также в окрестностях Бишкека. Также он сказал, что в фильме есть два главных героя, это Асан и Иван. Также он добавил, что в сюжетной линии киноленты имеется очень много смешных моментов.


«Иван и Асан жили по соседству, через некоторое время у Ивана рождается смугленький мальчик. Иван начинает подозревать свою жену в измене. Между соседями возникает конфликт. Иван, чтобы выяснить свою родословную, идет к своему старому родственнику. Позже выяснилось, что у Ивана имеются азиатские корни. Таким образом, соседи мирятся. В завершении киноленты у Асана, тоже рождается мальчик, но внешне не похожий на азиата. Асан остается в недоумении от этого, и на этой ноте фильм заканчивается», - сказал режиссер. (Э. Айыпова)

Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent