Сибирская язва


КАБАР, 30 сентября. «Очаги сибирской язвы могут находиться даже на том месте, где вы сейчас сидите»,- заявил сегодня на пресс-конференции в информационном агентстве «КАБАР» генеральный директор Департамента ветеринарии Министерства сельского, водного хозяйства и перерабатывающей промышленности Кыргызстана Калысбек Жумаканов.


По его словам, сегодня ситуация с сибирской язвой ухудшилась и этому способствуют несколько причин. Одна из них - это климатические изменения, которые действуют на развитие этой болезни. Ведь сибирская язва распространяется через почву и является зональной болезнью, то есть от животного может передаться человеку, и находиться на почве  в течение 300 лет. С 1924 года по республике было зарегистрировано 1191 очагов сибирской язвы, и из них найдены на местности всего 543, а 648 очагов сибиреязвенных захоронений до сих пор не найдены. Они все в основном периода Великой отечественной войны, а часть из них унесены селевыми потоками и оползнями.


«Регистрация сибирских очагов началась только с 1924 года, а что было 200 или 300 лет назад мы не знаем. Возможно, сейчас мы сидим на одном из очагов. В целом по Кыргызстану в Чуйской, Джалал-Абадской и Ошской областях обнаружено 70-80 процентов очагов. В Бишкеке было зарегистрировано 3 очага, это в Аламедине, в районе нового крестьянского базара, и в жилмассиве Ала-Тоо. В последнем люди насильно захватили участки и застроились прямо на очагах сибирской язвы. Поэтому сегодня постоянно сохраняется угроза этой болезни. Мы сегодня окружили все очаги опознавательными знаками и в скором времени проведем полный ремонт таких мест», - сказал К.Жумаканов.


Также он отметил, что другой причиной распространения сибирской язвы является нехватка финансовых средств. «Для иммунизации всего поголовья ежегодно требуется 4 млн доз вакцин на сумму 2,4 млн сомов, фактически было закуплено 2,6 млн доз вакцины на сумму 1,4 млн сомов, что составляет 65 процентов потребности. При этом следует отметить, что на 2008 год при минимальной потребности ветеринарной службы на противоэпизоотические цели нужно было 126 млн сомов из республиканского бюджета, однако предусмотрено выделение 41 млн сомов, это на 30 млн сомов меньше, чем было выделено в 2007 году. Все республиканские средства уходят только на приобретение вакцин. Мы, чтобы денег хватило на вакцинацию животных в полном объеме, закупали дешевые и плохого качества препараты. Однако впервые в этом году департамент купил вакцины, которые прошли проверку Международного эпизоотического бюро. Этот орган входит во Всемирную торговую организацию и поэтому ведется четкий контроль за качеством продукции», - добавил гендиректор департамента ветеринарии.


Еще одной главной причиной является человеческий фактор, сказал Жумаканов.
«У нашего народа менталитет такой, забивать скотину у себя во дворе, и поэтому не соблюдая инструкции ветеринарно-санитарных служб люди заражаются этой язвой. А ведь для забоя скотины нужно иметь определенные забойные пункты. Народ делает стихийный и вынужденный забой, вследствие чего в этом году было 42 случая вспышки сибирской язвы. Хотя по инструкции сказано, что разделывать тушу без надзора ветеринара нельзя. Но люди не слушаются и даже умудряются везти мясо больной скотины на базары», - говорит главный ветеринар страны. (М.Мусаева)

Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent