В профессионально – технических учебных заведениях Кыргызстана стоимость обучения на контрактной основе повысилась на 15%


КАБАР, 18 июля. Стоимость обучения на контрактной основе в профессионально – технических учебных заведениях Кыргызстана повысилась на 15%. Об этом сегодня на пресс-конференции в информационном агентстве «КАБАР» заявил  директор государственного агентства  по профессионально - техническому образованию Кыргызстана  Нурлан Аскаров.


«Срок обучения на бюджетной основе от 6 до 10 месяцев. Паралелльно открыты краткосрочные курсы, которые длятся от 1,5 до 6 месяцев на контрактной основе. Стоимость обучения в зависимости от специальности колеблется от 1,5 до 3,5 тысяч сомов», - сказал Н. Аскаров.


Также он сообщил, что в этом году на профессиональное техническое обучение планируется принять более 26,7 тысячи человек, в том числе на дневное отделение -14,5 учащихся.


«В настоящее время система профессионально-технического образования насчитывает 111 учебных заведений с контингентом обучаемых около 30 тысяч человек. Более 12 тысяч человек обучаются в сельской местности. Теперь, начиная с этого года, наши выпускники вместо квалификационных сертификатов получат дипломы о начальном профессиональном образовании, что несомненно повысит систему профтехобразования»,-сказал Н. Аскаров.(Э. Айыпова)


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent