«Берекет»


КАБАР, 18 июля. 21 июля этого года арендаторы рынка «Берекет» выйдут на забастовку. Арендаторы и продавцы овощного оптового базара, расположенного на территории Ошского рынка, возмущены действиями руководства. Связано это с тем, что 1 июля руководство «Берекет» повысило  стоимость арендной  платы  за торговые места на 25 %. Возмущенная сторона требует снизить арендную плату на 50% . Об этом сегодня заявил на пресс-конференции в Агентстве «КАБАР» председатель общественного объединения по защите прав потребителей Махмуд Губайдулин.



По его словам, 5 июля этого года было собрание арендаторов рынка «Берекет», на котором  недовольные арендаторы обратились с заявлением в адрес руководства «Берекета»  с просьбой не повышать стоимость арендной платы. 11 июля этого года были собраны 823 подписи торговцев, которые  были отправлены по почте заказным уведомлением. Но руководство проигнорировало это заявление. 











«Руководство рынка наглядно показало свое нежелание добровольно отказаться от повышения стоимости оплаты за аренду торговых мест.  Не приняло во внимание просьбу арендаторов.  У нас нет другого выхода, мы вынуждены воспользоваться своим правом и на основании статьи 30 Конституции республики начать всеобщую забастовку на рынке «Берекет» с требованием снизить арендную плату на 50%», - сказал М.Губайдулин. 












По словам председателя общественного объединения, забастовка будет продолжаться до тех пор, пока руководство рынка не снизит стоимость арендной платы и не решит вопросы, поставленные перед ними торговцами.


 


«Хозяева рынка поднимают стоимость арендной платы, мотивируя это тем, что повысилась стоимость на электроэнергию, ГСМ, но это не сказывается на себестоимости земли. Уровень инфляции на сегодня не такой высокий, чтобы завышать цены на места», - говорит М.Губайдулин. На сегодня на рынке «Берекет» работают порядка 3 тысяч арендаторов. Договор об арендной плате составляется на год и по истечению его срока арендодатель не вправе повышать цену на торговые места. (М.Мусаева)


 

Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent