2 млрд сомов

КАБАР, 14 июля. Из-за произошедших в этом году селевых потоков государству был нанесен ущерб на сумму около  2 млрд сомов. Об этом на пресс-конференции в информационном агентстве «КАБАР» сообщил сегодня министр черезвычайных ситуаций (МЧС) Кыргызстана Камчыбек Ташиев.


«Оказана помощь всем тем, кто оказался на территории черезвычайных ситуаций. В  настоящее время МЧС работает над тем, чтобы не только ликвидировать последствия черезвычайных ситуаций, но  предупредить и пресечь такие природные катаклизмы, как наводнение и сели», - сказал министр.


Также он отметил, что ущерб от черезвычайных ситуаций наносится, главным образом, из-за халатности и неподготовленности глав местных администраций, органов самоуправления и самого населения.


«Мы не можем предсказать, когда будет землетрясение, мы можем только предположить, когда оно произойдет. Например, к таким природным катаклизмам как наводнения, сели, паводки можно подготовиться, а их последствия смягчить. В этом году в течение 14 дней, начиная с 21 мая по 4 июня, на территории нашей страны произошло 134 наводнения - это рекорд. Из них 127 наводнений были зарегистрированы на юге республики, и 7 на севере»,- сказал К.Ташиев.


К. Ташиев подчеркнул, что последние наводнения можно причислить к бедствиям большого масштаба. «Местные органы власти не были подготовлены к ним. В основном причиной селей служат неочищенные арыки, неподготовленность тех русел рек, которые расположены близко к населенным пунктам. В Кадамжайском районе, когда произошло наводнение 30 мая этого года, погибло 2 человека.  Это было самое трагичное за последнее десятилетие наводнение. Не было такого, чтобы от селей и наводнений погибали люди. В последний раз наводнение с гибелью человека было в 1997 году в Сузаке»,- сообщил министр.


Он также заявил, что до конца текущего года должен быть решен вопрос о создании отдельного ведомства - агентства или дирекции, - которое будет заниматься только вопросами ядерных хвостохранилищ. Кроме того, министр отметил, что ранее Министерство Черезвычайных Ситуаций было превращено в большую кормушку - там теперь накопилось огромное количество неликвидности: подстанции стоимостью в несколько сот тысяч сомов покупали за миллионы. 

(Э.Айыпова)
Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent