«Тенгри»


КАБАР, 1 июля. В Бишкеке состоится премьера фильма «Тенгри» совместного производства Кыргызстана, Германии и Франции. Об этом сегодня на пресс-конференции в информационном агентстве «КАБАР» сообщил председатель Союза кинематографистов Таалайбек Бапанов.


Он отметил, что мировая премьера «Тенгри» прошла в Мюнхене 24 июня. В Кыргызстане же фильм был показан в рамках фестиваля французских, немецких и кыргызских картин, который прошел 23-29 июня. «С сегодняшнего дня начинается показ фильма в кинотеатре «Октябрь»,- добавил председатель Союза кинематографистов.


Съемки полнометражной картины французского режиссера и германского продюсера проходили 3 месяца в Нарынской области летом 2007 года. «Через этот фильм мы решили показать Кыргызстан всему миру со всеми его традициями и проблемами»,- пояснил продюсер фильма Франк Мюллер. Это стало второй работой немецкого продюсера. Фильм «Тенгри» будет показан не только в Кыргызстане, но и на кинофестивалях во Франции, Канаде, Америке, Японии, Италии.


Для режиссера же фильма Мари де Поншевиль - это уже третья картина. «Я сняла фильм о Тибете и Непале, меня очень интересовала Центральная Азия и ее народ»,- уточнила Мари де Поншеваль. По замыслу режиссера, в «Тенгри» связаны многие центрально-азиатские народы, которые часто подвержены проблемам миграции. Это история реальной жизни, история любви.


По мнению Таалайбека Бапанова, «Тенгри» вполне может претендовать на премию Оскар. После просмотра картины отечественными кинематографистами и их одобрения будет вынесено решение выдвинуть картину на соискание премии.


Все роли в фильме исполнили отечественные артисты, главных героев сыграли актеры Альбина Имашева и Илимбек Калмуратов. Отвечая на вопросы журналистов, Илимбек Калмуратов отметил: «Конечно, были трудности во время съемок, особенно чувствовался языковой барьер в общении». Сегодня актерское мастерство отечественных актеров, особенно каскадеров, высоко оценено как в Казахстане, так и в России.


«Через этот фильм может произойти прорыв кыргызского кинематографа»,- подчеркнул вице-президент «Кыргызкино» Абибилла Пазылов. Фильм «Тенгри» посвящен светлой памяти Чингиза Айтматова и снят на кыргызском языке. (Ф.Шаниметова)
 
 


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent