«Лучшая женская роль»

КАБАР, 30 июня. Приз за «Лучшую женскую роль» на Международном театральном фестивале современной драматургии привезла кыргызская актриса Турганбүбү Бообекова. Об этом на пресс-конференции в информационном агентстве «КАБАР» сообщил сегодня режиссер-постановщик спектакля Шамиль Дыйканбаев.









Заслуженная актриса Кыргызского национального драматического театра сыграла в моноспектакле «Кымбатым» по пьесе современного драматурга Николая Коляды «Шерочка с Машерочкой». Главная проблема, поднятая в спектакле - это актуальная на сегодня тема одиночества среди людей. «Мы в первую очередь попытались ответить на вопрос: «Так для чего же живет человек?», - говорит Турганбюбю Бообекова.
Второй  Международный театральный фестиваль современной драматургии «Коляда-Plays» проходил с 14 по 20 июня в Екатеринбурге. Фестиваль был нацелен на развитие и популяризацию современного театрального искусства, развитие творческой деятельности драматургов и привлечение внимания широкой зрительской аудитории к лучшим театральным постановкам по произведениям современных российских и зарубежных драматургов.









В фестивале принимали участие 26 театров из шести стран мира:  Великобритании, Финляндии, Польши, Украины, Кыргызстана и России - более 300 участников. «Было очень много красивых постановок, сильнейшие российские театры участвовали в фестивале»,- подчеркнул Шамиль Дыйканбаев.










Гран-при же фестиваля увез театр из Тюменской области. Призы также  присуждались в номинациях: лучший спектакль, лучшая работа режиссера, лучшая мужская роль. Всего было 8 номинаций и призов.









«Для нас стало честью принять участие в этом фестивале», - добавила заслуженная актриса страны.









Первый международный фестиваль современной драматургии состоялся еще в 1994 году. Тогда все спектакли были поставлены по пьесе одного автора. «За это время многое изменилось, и, самое главное, - игра актеров», - отметил Шамиль Дыйканбаев.









Отмечая радушие и теплую атмосферу фестиваля, режиссер-постановщик добавил, что чувствовал себя как в Кыргызстане. Поездку группы профинансировали министр культуры и информации Кыргызстана Султан Раев, руководство Кыргызского национального академического драматического театра имени Т. Абдумомунова, компания Кыргызские железные дороги, а также ассоциация диаспоры «Замандаш».









Премьера первого моноспектакля “Кымбатым” прошла в стране еще 30-31 мая на сцене Кыргызского национального академического драматического театра. (Ф.Шаниметова)

Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent