«Маркетри - новая жизнь дерева»


Бишкек, 20 мая. (КАБАР). Завтра в Бишкеке состоится открытие выставки «Маркетри - новая жизнь дерева». Об этом сегодня на пресс-конференции в информационном агентстве «КАБАР» сообщил автор и исполнитель выставки Валерий Улеев.


Персональная выставка уникальных произведений, выложенных в технике мозаики из различных пород древесины, приуроченная к дням славянской письменности и культуры, состоится 21 мая 2008 года в Национальном музее имени Гапара Айтиева.


Автор и исполнитель выставки В.Улеев является директором Джалалабадской художественной школы, директором Джалалабадской областной правозащитной организации «Справедливость» и президентом славянской диаспоры Джалалабадской области. «Меня мало знают как художника, больше как общественного деятеля»,- подчеркивает В.Улеев.


Как рассказывает автор, современное «Маркетри» - это редкий, исчезающий вид декоративно-прикладного искусства. Это мозаичный набор из кусочков тонко срезанной древесины (шпон) толщиной 0,5-0,8 миллиметров, выполняемый по особому образцу в виде картины и наклеенный на основу.
 
«К сожалению техника «Маркетри» исчезает. Причин несколько. Во первых, ушли из жизни старые мастера, не оставив последователей. Во вторых, резко сократилось производство шпона ценных пород древесины для облицовки мебели, поскольку, его вытеснила текстурная бумага, имитирующая любую древесину. А ведь именно шпон и является материалом «Маркетри», - объяснил В.Улеев.



Следует отметить, что содействие в проведение выставки оказывают: министерство культуры и информации,  редакция газеты «Мой микрорайон» и общественная организация «Русская община Кыргызстана». (С.Габура)

Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent