Весенне-полевые работы


Бишкек, 13 марта. (КАБАР). В этом году благодаря поддержке правительства есть все основания утверждать, что весенне-полевые работы будут проведены успешно. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил статс-секретарь министерства сельского, водного хозяйства и перерабатывающей промышленности (Минсельхоз) Камбаралы Касымов.
Как отметил статс-секретарь, полным ходом идет работа по распределению сельским товаропроизводителям горюче-смазочных материалов (ГСМ), минеральных удобрений и семян, завершаются работы по ремонту и подготовке сельхозтехники. Минсельхоз принял все необходимые меры для подготовки оросительной системы к поливу.


На сегодня в республику завезены 3 тыс. 600 тонн минеральных удобрений, более 16 тыс. тонн ГСМ. Для поддержки сельских товаропроизводителей правительство выделило 100 млн. сомов «Айыл банку», откуда крестьяне могут взять льготный кредит на покупку семян, ГСМ и минеральных удобрений. Из имеющегося в наличии парка сельхозтехники готовы к весенней страде 70% машин. Подготовлены более 40% водохозяйственных объектов для своевременного обеспечения крестьян поливной водой. С учетом наступившего цикла засушливых лет больше накоплено воды в водохранилищах, за исключением Папанского и Наманганского водохранилищ. 


В южных областях Кыргызстана крестьяне уже приступили к проведению весенне-полевых работ. (Ж.Турусбекова)

Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent