«Год экстренной медицины»


Бишкек, 21 февраля. (КАБАР). Министерство здравоохранения (Минздрав) республики объявило в Кыргызстане «Год экстренной медицины», на этот проект доноры выделяют 6,3 млн. евро. Об этом сегодня во время пресс-конференции в информагентстве «КАБАР» рассказал министр здравоохранения Марат Мамбетов.


«Мы объявляем о начале реализации проекта Всемирной организации здравоохранения и немецкого банка «KFW» по развитию в Кыргызстане неотложной медицинской помощи. Это очень важное для Кыргызстана направление, - подчеркнул М.Мамбетов. - В медицине есть понятие «золотого часа», с момента получения информации о происшествии и до момента оказания полноценной медицинской помощи. Если «золотой час» используется максимально эффективно, то мы в состоянии получать наилучший результат».


Порядка 63, млн. евро (или 340 млн. сомов) будет выделено донорами здравоохранению Кыргызстана на реализацию проекта развития экстренной медицины. Проект рассчитан на три года. По проекту предусматривается и софинансирование со стороны государства. Проект развития экстренной медицины будет работать, в основном, в Оше и Ошской области (таково было желание доноров, подчеркнул министр здравоохранения), а также часть средств будет затрачена в Бишкеке.


Выбрано четыре направления, куда будут вложены средства проекта развития экстренной медицины. Это, в частности, транспорт, развитие коммуникаций, поставка медицинского оборудования, а также обучение населения и медицинского персонала оказанию доврачебной помощи.


Как напомнил министр здравоохранения, в Кыргызстане, где 97% занимают горы, на первом месте по смертности стоят сердечно-сосудистые заболевания – 48,7%. На первом месте среди сердечно-сосудистых заболеваний стоят мозговые инсульты и инфаркты. Все эти недуги, как правило, требуют неотложной медицинской помощи и входят в категорию экстренной медицины.
На втором месте стоят
внешние факторы. Это, в первую очередь, дорожно-транспортные происшествия, бытовые и производственные травмы, несчастные случаи на воде, всякого рода отравления - пищевые, наркотические и алкогольные. К внешним факторам также относятся природные катаклизмы. По официальным данным, в Кыргызстане ежегодно происходят до 500 различных природных катаклизмов – землетрясений, оползней, сход снежных лавин и другие явления, в которых люди получают травмы. (Ч.Асанова)









Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent