Экспорт золота из Кыргызстана в прошлом году сократился на 0,3%

Бишкек, 24 января. (КАБАР). Экспорт золота в прошлом году сократился на 0,3% по сравнению с данными 2006 года.  Об этом сообщает Национальный банк Кыргызской Республики (НБКР), руководство которого познакомило сегодня общественность с предварительными итогами денежно-кредитной политики в стране за прошлый год. Экспорт золота за 11 месяцев прошлого года составил 189,3 млн. долларов США.


Но уровень экспорта других товаров вырос более чем наполовину. Как отметил заместитель НБКР Абдыбалы тегин Суеркул, внешнеторговый оборот Кыргызстана за 11 месяцев прошлого года составил 3 млрд. 508,2 млн. долларов США, превысив аналогичный показатель за 2006 год на 54,5%.


За период с января по ноябрь прошлого года экспорт товаров в Кыргызстане составил 1 млрд. 34,6 млн. долларов, увеличившись на 42,5%. При этом рост товаров в страны СНГ составил 49,9%, в страны дальнего зарубежья – 35,8%.


Таким образом, экспорт, без учета золота, в Кыргызстане вырос на 57,6%, более чем вполовину превысив планку 2006 года.


Нацбанк отмечает, что рост экспорта в Кыргызстане отмечался практически по всем статьям. Наибольший подъем пришелся на потребительские товары – 30% от общего объема экспорта, рост экспорта промежуточных товаров составил 26,9%. Экспорт энергопродуктов вырос на 25,3%.


В структуре экспорта потребительских товаров: швейные изделия, стекла, овощи и фрукты, электрические лампы накаливания, молоко и молочные продукты. В структуре промежуточных товаров рост особенно заметен в экспорте: цемента, портландцемента, строительного кирпича и реэкспорта изделий из алюминия. (Ч.Асанова)

Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent