ОАО «Кыргызгаз»


Бишкек, 9 января. (КАБАР). В этом году в среднем на 30% повысятся цены за потребление природного газа для кыргызстанцев. Об этом сегодня во время пресс-конференции в информагентстве «КАБАР» сообщил заместитель министра промышленности, энергетики и топливных ресурсов (Минпром) Кыргызстана Акылбек Тюменбаев.



В конце декабря кыргызской стороной был подписан контракт на поставку природного газа в объеме 750 млн. кубометров на 2008 год из Узбекистана. Новая, с учетом мирового повышения цен на природный газ, цена составила 145 долларов США за одну тысячу кубометров (в прошлом 2007 году, напомним, эта цена составляла 100 долларов США за 1 тыс. кубометров). С учетом этого, уровень тарифов для потребителей голубого топлива поднимется в среднем на 30%.



Повышение тарифов не на 45%, а на 30% - это самый минимум, чего удалось добиться газовикам Кыргызстана. Этого, по словам А.Тюменбаева,  удалось достичь за счет снижения эксплуатационных расходов и перераспределения тарифов между промышленными предприятиями и частными потребителями. Газовикам пришлось ужесточить меры по предотвращению потерь газа, пересмотреть все свои расходы по доставке голубого топлива, чтобы хоть немного сдержать повышение цен на газ.



Реальная потребность Кыргызстана в голубом топливе составляет порядка 800-900 млн. кубометров в год. В прошлом году кыргызстанцы использовали  порядка 745 млн. кубометров, в этом году запланировано - 750 млн. кубометров газа. В связи с оптимизацией потребления голубого топлива в Кыргызстане изменятся не только тарифы, но и система газопотребления в республике – речь идет об его экономии.



А.Тюменбаев отметил, что узбекская сторона настаивала на цене 185 долларов США за тысячу кубометров природного газа, однако Кыргызстану удалось договориться о цене в 145 долларов США. Более высокая цена пока не приемлема для страны и кыргызской стороне удалось доказать это поставщикам газа.


Надо отметить, что общие потери газопотребления (как коммерческие, так и эксплуатационные) держатся пока на уровне 9,8%. Что касается тарифов для населения, то если в прошлом году он составлял порядка 5,57 сомов за кубометр, то в нынешнем он составит порядка 7,21 сома – для Севера и 6,9 – для Юга. (Ч.Асанова) 

Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent