Газ

Бишкек, 31 декабря. (КАБАР). Цена на газ для абонентов ОАО «Кыргызгаза» в 2008 году составит 7 сомов 20 тыйынов, подорожав на 30%. Об этом во время пресс-конференции в информационном агентстве «КАБАР» заявил начальник Бишкекского управления газового хозяйство Алишер Бейшеналиев. 

По его словам, 29 декабря 2007 года в городе Ташкент ОАО «Кыргызгаза» в лице генерального директора Саламата Айтикеева и руководство «Узбекнефтегаза» заключили контракт на поставку голубого топлива в Кыргызстан на 2008 год.


«В следующем году будем покупать газ по цене 145 долларов за тыс. куб. метров  включая транспортировку. С января месяца цена на газ для абонентов «Кыргызгаза» составит 7 сомов 20 тыйынов. Повышение произошло на 30%. Для нас это менее болезненное, чем та сумма, которая прежде предлагалась c узбекской стороной в размере 185 долларов США»,- отметил И.Бейшеналиев.


По его мнению, кыргызская сторона такую цену ожидала.


«Переговоры прошли сложно. Никогда кыргызская сторона в течение одного месяца - декабря так часто не ездила  в Ташкент»,- сказал А.Бейшеналиев.


            Он подчеркнул, что на результативные переговоры между ОАО «Кыргызгазом» и «Узбекнефтегазом» повлияли чистосердечные поздравления президента Кыргызстана Курманбека Бакиева в адрес Ислама Каримова, который в прошедших президентских выборах  в Узбекистане одержал победу. Кроме этого, немаловажную роль в определении цены на газ играли дружеские отношения премьер – министра Кыргызстана Игоря Чудинова с руководством «Узбекнефтегаза».


«В целом цена газа на 2008 год определена. Голубое топливо получим в объеме 750 млн. кубометров»,- пояснил Т.Бейшеналиев.


В заключение он добавил, что повышение цены на газ произошло из-за мировой тенденции.   (М.Эржигитов)       

Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent