Указ Президента

Бишкек, 7 декабря. (КАБАР). Указ президента «О выплате надбавок за педагогический стаж работы работникам образования» впервые заставит заработать статью № 34  закона «Об образовании». Об этом на пресс-конференции в информационном агентстве «КАБАР» заявила и.о. министра образования и науки (Минобразования) Кыргызстана Ишенкуль Болджурова.







Напомним, что вчера Президент Кыргызстана Курманбек Бакиев подписал четыре указа о повышении заработной платы работникам социальной сферы, культуры, здравоохранения и о выплате надбавок за педагогический стаж работникам образования.







«К сожалению, многие годы статья закона «Об образовании» о выплате надбавок за педстаж не действовала. Теперь, благодаря указу президента данная статья закона заработает. Указ также направлен и на решение проблемы с нехваткой педагогических кадров. Так, молодым учителям, имеющим стаж работы до 5 лет, будет выплачиваться надбавка, которой до сих пор не было. В частности, городским учителям – 100 сомов, сельским учителям – 200 сомов и учителям работающих в приграничных районах – 300 сомов. Указ очень многое значит для работников образования и поэтому, сегодня многие педагогические коллективы звонят в министерство и выражают благодарность за такую заботу», - отметила И.Болжурова.








По словам, заведующего отделом экономической и социальной политики Администрации Президента Кыргызстана Азамата Дикамбаева, среднее повышение заработной платы работников образования в 2008 году, за счет выплат за педстаж составит порядка 25%. Для реализации указа о выплате за педагогический стаж планируется выделить порядка 700 – 800 млн. сомов. (А.Каниметова)


Указ Президента Указ Президента


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent