Циркуляционные монеты

 

Бишкек, 19 ноября. (КАБАР). С 1 января 2008 года в Кыргызстане вводятся в обращение циркуляционные монеты. Об этом сегодня во время пресс-конференции в информагентстве “КАБАР” сообщил заместитель председателя Национального банка Кыргызской Республики (НБКР) Заир Чокоев.


“Национальный банк Кыргызстана официально сообщает о введении в обращение с 1 января 2008 года циркуляционных монет. Хочу отметить, что это первое событие с начала истории независимого Кыргызстана, когда мы вводим собственные циркуляционные монеты”, - сказал З.Чокоев.


Монеты выходят следующим номиналом: коллекционная монета 1 тыйын и циркуляционные монеты 10 тыйын, 50 тыйын, а также 1 сом, 3 сома и 5 сомов.


Как разъяснил З.Чокоев, НБКР вводит именно эти номиналы, “не изобретая велосипед”, как выразился заместитель председателя НБКР, а введя в обращение уже ходившие до этого в Кыргызстане денежные знаки. Единственное новшество: введена монета достоинством 3 сома, которая должна несколько снять нагрузку на одно и пятисомовых купюр и монеты. Кроме того, 3 сома будут создавать дополнительные удобства при расчетах.


Процесс введения в обращение монет достаточно длительный. В Кыргызстане он шел на протяжении двух лет. Разработка, тендер, изготовление, доставка монет заняли определенное время. В настоящий момент НБКР занят разъяснительной работой среди коммерческих банков Кыргызстана.


В пользу введения металлических денег один из руководителей Нацбанка назвал несколько причин. Монеты, в конечном итоге, в производстве обходятся дешевле бумажных денег, а “живут” дольше. Если бумажные деньги приходится обновлять каждые 2-3 года, то жизнь металлических денег может продлиться до 10 и даже 15-20 лет.


Кроме того, металлические деньги не выгодно подделывать, т.к. их производство обходится фальшивомонетчикам дороже их номинальной стоимости. Циркуляционные монеты выполнены методом покрытия стального сердечника латунью – для тыйынов и никелем – для сомов. На тыйыновых монетах использовано изображение цветка (тюльпана) одного из самых популярных элементов традиционного кыргызского орнамента. А на монетах сомовых достоинств использовано изображение национального кожаного сосуда “коокор” с символом оберега треугольным “тумаром” на нем. Традиционная символика обозначает процветание, благополучие и богатство, отметили банкиры.


Добавим, что в результате тендера, в котором приняли участие 18 известных мировых изготовителей дензнаков, предпочтение было отдано Казахскому монетному двору. Специалисты НБКР остались довольны качеством изготовленных металлических дензнаков.

Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent