“Ат-Чабыш”

 

Бишкек, 24 октября. (КАБАР). С 31 октября по 4 ноября в Кыргызстане пройдет третий международный фестиваль “Ат-Чабыш”. Об этом на пресс-конференции в информационном агентстве “КАБАР” сообщила генеральный директор организационного комитета фестиваля Жалин Рипар.


По ее словам, организаторами этого мероприятия являются “Учреждение Кыргыз Аты”, правительство Кыргызстана, официальными партнерами фестиваля являются посольство Франции в Кыргызстане, Сеть развития фонда Агахана в Кыргызстане.


По словам Ж.Рипар, в рамках фестиваля “Ат-Чабыш” состоятся национальные конные игры, республиканское состязание акынов, выставка изобразительного искусства и предметов народного творчества.


В “Ат-Чабыш” примет участие французская команда по хорсболу, кыргызские всадники, музыканты и ремесленники из Мургаба и Горно-Бадахшана (Таджикистан).


“Фестиваль “Ат-Чабыш” станет настоящим соревнованием, кыргызские традиции должны быть признаны и узнаны повсюду”, - заявила Ж.Рипар.


По словам гендиректора оргкомитета фестиваля, главные цели этого мероприятия - разведение кыргызских лошадей, содействие возрождению кыргызских традиций, как в народном творчестве, так и в области песни и музыки, изобразительного искусства.


Следует отметить, что фестиваль начнется в Бишкеке и продолжится в Иссыккульской области. Для участников республиканского состязания акынов “Айтыш”, организованном в сотрудничестве с фондом “Айтыш”, предусмотрены призы.

Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent