Нацбанк

 


Бишкек, 15 октября. (КАБАР). “Пик роста цен в Кыргызстане миновал”, - заявил заместитель председателя Национального банка Кыргызской Республики (НБКР) Абдыбалы тегин Суеркул на пресс-конференции в информационном агентстве “КАБАР”. Он ознакомил с итогами денежно-кредитной политики за 9 месяцев этого года.


“Нацбанк продолжает проводить политику по сдерживанию денежно-кредитной политики. Такую политику банк проводит через различные финансовые инструменты. В том числе, мы ограничили свое участие на валютном рынке. Результаты такой политики уже дают свои плоды, - отметил Абдыбалы тегин Суеркул. - В частности, только за последние два месяца удалось существенно снизить влияние монетарных факторов в структуре инфляции. Если в начале августа на монетарные факторы инфляции приходилось около 25%, включая ожидание населения, то сегодня они снижены до 10-12%”.


По его словам, НБКР ежедневно наблюдает картину потребительских цен, включая городские рынки, и специалисты главного банка Кыргызстана констатируют, что пик роста цен на потребительские товары и услуги уже позади. Более того, банкиры ожидают их постепенную стабилизацию и даже, возможно, некоторое снижение. В октябре цены на хлеб сначала поднялись на 30-40%, затем снизились на 9%.


Ссылаясь на данные Национального статистического комитета, Нацбанк констатирует, что в период за январь-сентябрь этого года отмечалось значительное повышение цен по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. С начала года инфляция в Кыргызстане составила 10,3%. Ускорение темпов роста инфляции было обусловлено ростом мировых цен на зерно, нефть и некоторые продовольственные товары (молочные изделия, масло и жиры). Как следствие, в республике выросли цены на хлебобулочные, молочные изделия, масло, горюче-смазочные материалы. Только в сентябре рост цен на группу товаров “масло и жиры” составил 11,5%. Индекс цен на платные услуги населению только в сентябре составил 2,8%. Наибольший рост цен зафиксирован на услуги образования – 12,2% только в сентябре.

Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent