2 млрд. сомов

 

Бишкек, 21 июня. (КАБАР). Почти 2 млрд. сомов задолжали хозяйствующие субъекты Социальному фонду (Соцфонд) Кыргызстана. Об этом на пресс-конференции в КНИА “КАБАР” заявила председатель Соцфонда Кыргызстана Тажикан Калимбетова.


“Хозяйствующие субъекты Кыргызстана задолжали Соцфонду 1 млрд. 700 млн. сомов. Вместе с пенями и штрафами эта сумма составит порядка 2 млрд. сомов. Мы намерены взыскивать эти задолженности. И у нас немало дел находится в судебном рассмотрении, однако, конечно, мы не заинтересованы в том, чтобы банкротить предприятия-должники”.


Одним из самых крупных должников по Соцфонду остается энергетическая отрасль Кыргызстана. Однако немало и других должников. Есть в “черном списке” и такие должники, которые были ликвидированы без правопреемников. Эти долги уже безнадежны и подлежат списанию. Соцфонд намерен инициировать через парламент законопроект одноразового применения, согласно которому будут списаны безнадежные долги Соцфонду.


Это тем более актуально, как отметила Т.Калимбетова, что “Соцфонд наметил и начинает оптимизацию реформ в системе социального страхования и пенсионного обеспечения, а значит необходимо проводить глубокую инвентаризацию всей структуры Социального фонда с тем, чтобы выяснить, что же у нас на сегодня есть”, - отметила председатель Соцфонда.

Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent