Операция «Тайфун»

 



Бишкек, 14 июня. (КАБАР). “Я решил встретиться с представителями СМИ, потому что везде звучат разные комментарии по поводу расследуемого нами уголовного дела по введению операции “Тайфун” на территории Джалалабадской области во время Аксыйских событий 2002 года”, - заявил сегодня на пресс-конференции в КНИА “КАБАР” генеральный прокурор Кыргызстана Элмурза Сатыбалдиев.


По его словам, уголовное дело по Аксыйским событиям ведется с 2002 года, и в настоящий момент возобновлено в связи с новыми обстоятельствами. “Операция “Тайфун” на территории Джалалабадской области во время Аксыйских событий была введена необоснованно и преждевременно”, - заявил глава надзорного органа страны. “Решение о введении данной операции принимал бывший начальник УВД Джалалабадской области. Он дал поручение самостоятельно. Между тем, эти действия он должен был согласовать со своими непосредственными начальниками, в том числе и с губернатором области. Мы намерены дать юридическую оценку всем лицам, о причастности которых говорят везде. В их числе и бывший губернатор области, ныне депутат Султан Урманаев” - отметил генпрокурор.


На вопрос о том, будет ли допрошено бывшее руководство страны, в том числе экс-президент А.Акаев и тогдашний премьер-министр К.Бакиев, генпрокурор ответил, что в этом нет надобности. “Мы просматривали запись тогдашнего Совета безопасности и обязательно дадим юридическую оценку”, - подчеркнул Э.Сатыбалдиев.

Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent