Минобразования


 

КАБАР, 18 декабря. В этом году число поступающих в вузы студентов резко сократилось. Об этом сегодня на пресс-конференции агентстве «КАБАР» сообщил начальник Управления профессионального образования Канат Сыдыков.По его словам, распределение государственных образовательных грантов по специальностям и направлениям на 2008-2009 учебный год было произведено на основе приоритетов обозначенных в стратегии развития страны. Вследствие чего особый упор был сделан на подготовку инженерно-технических кадров. «Как известно на сегодняшний день в Кыргызстане много выпускников с высшим образованием, но это не востребованные кадры на рынке труда», – отметил К.Садыков.
Также по итогам проверки средне специальных учебных заведений была проведена научно-практическая конференция, на этой конференции были выработаны практические рекомендации для повышения привлекательности СПУЗов.
Кроме этого, были созданы рабочие группы по разработке политики реформирования среднего профессионального образования, на сегодняшний день разработана концепция развития среднего профессионального образования.
Также Минобразования издан приказ о закрытии заочного обучения в тех вузах, где не ведется подготовка по дневному обучению, и о сокращении контингента заочного обучения до 20 процентов от общего числа обучающихся по дневной форме.
Кроме этого совместно антимонопольным комитетом установлена нижняя пороговая стоимость контрактного обучения в вузах.
Как отметил К.Садыков, последние две меры, несмотря на свою непопулярность, позволили сократить контингент студентов вузов, и особенно количество студентов-заочников.
В результате этих мер в этом году удалось изменить баланс в сторону увеличения студентов, поступивших в средние специальные учебные заведения. (А.Мураталиева, С.Досалиев)
Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent