Александр Князев:

Александр Князев: Кыргызстан, как и другие страны Центральной Евразии, остаются объектами, но не субъектами международной политики


03/09-2008 13:58, Бишкек – ИА «24.kg», Данияр КАРИМОВ


«Кыргызстан, как и другие страны Центральной Евразии, остаются объектами, но не субъектами международной политики», - заявил сегодня на пресс-конференции в ИА «24.kg» известный эксперт, профессор политологии, доктор исторических наук Александр Князев.


По его словам, саммит ШОС и развитие ситуации вокруг конфликта на Северном Кавказе поставили точку на однополярном мире, а также в очередной раз показали «бессилие таких организаций, как ООН и ОБСЕ, в решении современных проблем и борьбе с новыми вызовами». «Считаю, что в той части мира, в которой мы с вами живем, требуются новые организации, - подчеркнул Александр Князев. – Во время саммита ШОС мне довелось услышать, как ООН и ОБСЕ называли «политическими трупами». Это очевидный факт. Наступило время, когда международное право не работает. Необходимо создавать новые правила». Как полагает Александр Князев, ситуация вокруг Южной Осетии и Абхазии стала «лакмусовой бумажкой для стран постсоветского пространства». Развитие событий, по его мнению, вынуждает государства СНГ определиться, с кем продолжать движение.


«Отмечу важный момент: США говорят, что Кыргызстан и, к примеру, Таджикистан являются для них равными партнерами, - заявил Александр Князев. – Но это утверждение - как минимум демагогия. В международной политике существует жесткая иерархия. Страны Центральной Евразии в ней не занимают места субъектов, являясь объектами».


В современном мире, как полагает Александр Князев, выживет та из малых стран, которая правильно определится, к какому из блоков примкнуть.


PS. «Отдельные политики в Кыргызстане заявляют о важности для страны военной базы НАТО, не понимая сути Североатлантического альянса», - заявил на этой же пресс-конференции ассоциированный эксперт Института исследований международной политики из Италии Фабрицио Виельмини.


Он отметил, что НАТО, действуя за границами своей изначальной зоны ответственности, неэффективно и не способно самостоятельно решать проблемы обеспечения безопасности. Об этом, как он полагает, можно судить по косовскому конфликту и развитию событий в Афганистане. По его словам, есть доказательства того, что участники Североатлантического альянса причастны к формированию террористических группировок, действовавших в Италии.


«Учитывая это, жителям Кыргызстана есть о чем задуматься в связи с обнаружением склада оружия в Бишкеке», - подчеркнул Фабрицио Виельмини.

Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent