Наркоситуация

Бишкек, 4 марта. (КАБАР). В этом году в Центральной Азии прогнозируется обострение наркоситуации, связанной с незаконным оборотом наркотиков. Об этом было сказано на пресс-конференции в информационном агентстве «КАБАР». 


По словам секретаря Совета безопасности Кыргызстана Токона Мамытова, контрабанда наркотиков из Афганистана осуществляется через Иран, Пакистан и страны Центральной Азии.
 
Секретарь Совбеза подчеркнул, что проблема борьбы с незаконным оборотом наркотиков на территории Афганистана связана с тем, что экономика Афганистана в значительной степени построена на производстве опиума.


Вместе с тем Т.Мамытов отметил, что в последнее время усилилось международное сотрудничество в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков. «Это сотрудничество развивается не только на уровне двусторонних отношений, но и в рамках ШОС, ОДКБ и СНГ», - добавил Секретарь Совбеза.


По словам заместителя министра внутренних дел Кыргызстана Дмитрия Федорова, ситуация с незаконным оборотом наркотиков в Кыргызстане за последние годы ухудшилась, и  наблюдаются негативные тенденции.


«С ростом производства тяжелых наркотиков в Афганистане увеличивается их поток, проходящий через нашу республику. В прошлом году по сравнению с 2003 годом увеличились в три раза объемы изъятых из незаконного оборота опия и героина», - отметил Д.Федоров. 
   
Согласно докладу международного комитета по контролю за наркотиками (МККН), в 2006 году по сравнению с 2005 годом общая площадь незаконных посевов опийного мака в Афганистане увеличилась на 59% и составила 165 тыс. гектаров. В 2007 году она выросла на 17% и составила 193 тыс. гектаров. Согласно оценкам, в прошлом году урожайность достигла рекордного уровня - 8 тыс. 200 тонн.


(У.Чойбеков)   



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent