Кыргызстан остался без омбудсмена.

Кыргызстан остался без омбудсмена.


Турсунбай Бакир уулу приостановил исполнение своих полномочий акыйкатчы в связи с участием в досрочных парламентских выборах.


ИА «24.kg», Наргиза ЮЛДАШЕВА


Как известно, сегодня Турсунбай Бакир уулу приостановил исполнение своих полномочий акыйкатчы в связи с участием в досрочных парламентских выборах.


Турсунбай Бакир уулу, также проинспектировавший дипломатические представительства Кыргызстана в Иране и Турции, рассказал об итогах поездки. Он подчеркнул, что визит состоялся, когда он еще был действующим омбудсменом республики.


Правозащитник отметил, что в ходе своей поездки интересовался, прежде всего, двумя вопросами - предстоящим паломничеством в Мекку и будущими парламентскими выборами, в ходе которых будут голосовать и граждане КР за рубежом. «К сожалению, ошибки организации хаджа 2006 года повторяются, и не исключено, что и в этом году наши паломники вновь столкнутся с проблемами», - заявил он.


В частности, Турсунбай Бакир уулу рассказал, что уже поступают жалобы граждан на организаторов хаджа, которые требуют различные суммы денег и пытаются отправить людей в Саудовскую Аравию на автобусах. «Хотя есть специальное соглашение между нашими странами, что паломники въезжать на автобусах туда не будут. Но опять кое-кто из числа организаторов в КР хитрит, предлагая доставить паломников на самолетах только до близлежащих к Мекке стран, а далее отправить на автобусах», - рассказал он.


Кроме того, Турсунбай Бакир уулу затронул и проблему организации голосования за рубежом во время парламентских выборов. «Во время референдума работникам наших представительств приходилось порой распечатывать бюллетени с компьютера, потому что оригиналы бланков им не доставили, а проезд кыргызстанцев до места голосования зачастую организовывают власти страны пребывания, но никак не наши государственные органы», - заключил правозащитник.

Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent