Радио «Алмаз»

Радио «Алмаз»


Исполнилось 15 лет со дня выхода в эфир первого независимого радиоканала Кыргызстана


ИА «24.kg», Андрей ТОКОМБАЕВ


Исполнилось 15 лет со дня выхода в эфир первого в Кыргызстане независимого радиоканала - «Алмаз». По случаю этой даты сотрудники радиостанции провели пресс-конференцию в ИА «24.kg».


Во встрече участвовали бессменный директор радиоканала Рустам Кошмуратов и четверо бывших сотрудников «Алмаза»: политик Алишер Мамасалиев, телеведущая Ассоль Молдокматова, руководитель Клуба веселых и находчивых Кыргызстана Евгений Акопян, журналист радио «Азаттык» («Свобода») Бюбюкан Досалиева.


Как заявил на пресс-конференции Алишер Мамасалиев, по его мнению, сейчас в стране радио является единственным по-настоящему независимым средством массовой информации. Остальные СМИ так или иначе ангажированы различными политическими силами.


В свою очередь Рустам Кошмуратов сообщил, что на «Алмаз» с момента его выхода в эфир и вплоть до событий 24 марта 2005 года периодически оказывалось негласное давление властей. Например, в 2002 году на имя тогдашнего премьера страны Николая Танаева было направлено письмо от политика Турдакуна Усубалиева с требованием закрыть радиостанцию. Этот известный своими прокоммунистическими взглядами государственный деятель заявлял о деструктивном, по его убеждению, влиянии на общественное мнение в КР передач радиоканалов «Голос Америки» и «Азаттык» («Свобода»), которые ретранслирует в республике «Алмаз».


Во время мартовских событий 2005 года радиостанция была на грани закрытия, но после смены руководства страны у редакции не было ни одной явной проблемы с нынешними властями, отмечает Рустам Кошмуратов.


По его данным, в настоящее время в КР вещает 30 независимых радиоканалов. «Алмаз» является единственным отечественным ретранслятором передач «Голоса Америки», «Азаттык» («Свобода») и «Немецкой волны». Обычно каждые утро и вечер на волне радиостанции звучат их программы, днем передаются музыкальные композиции звезд местной, а также узбекской, казахской и турецкой эстрады.


Радио «Алмаз» Радио «Алмаз» Радио «Алмаз» Радио «Алмаз» Радио «Алмаз» Радио «Алмаз» Радио «Алмаз» Радио «Алмаз» Радио «Алмаз» Радио «Алмаз» Радио «Алмаз» Радио «Алмаз» Радио «Алмаз» Радио «Алмаз» Радио «Алмаз» Радио «Алмаз» Радио «Алмаз» Радио «Алмаз» Радио «Алмаз» Радио «Алмаз» Радио «Алмаз» Радио «Алмаз»


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent