К 50-летию образования Европейского союза.

К 50-летию образования Европейского союза.


В столице Кыргызстана проходит первый фестиваль немецкого, французского и кыргызского кино


ИА «24.kg», Игорь ГОРБАЧЕВ


В Бишкеке 16-22 июня пройдет первый фестиваль немецкого, французского и кыргызского кино. Об этом сегодня на пресс-конференции в ИА «24.kg» сообщил атташе Посольства Германии в КР по вопросам культуры, прессы и работы с общественностью Штеффен Лаас. Мероприятие приурочено к 50-летию образования Европейского союза, у истоков формирования которого стояли Германия и Франция.


По его словам, в фильмах немецких и французских режиссеров предпринимается попытка осмыслить историю взаимоотношений этих государств. «Особенно тот период, когда между Германией и Францией возникали постоянные конфликты, так сильно повлиявшие на ход развития Европы. Можно сказать, что это – история становления мира и стабильности», - говорит Штеффен Лаас.


Как отметила на пресс-конференции атташе Посольства Франции в КР Шарлотт Урбэн, «между немецким, французским и кыргызским кино есть много общего». «Это не коммерческие фильмы, а авторские», – считает она.


В первый день фестиваля, 16 июня, зрители увидят фильм «Берег» молодого кыргызского режиссера Айбека Дайырбекова, а также работу Франка Мюллера «Там, где небо касается земли».


17 июня, будут демонстрироваться картины «Гул» («Цветок») Изата Абдраимова, «Туземцы» Рашида Бушареба, «Граница» Марата Алыкулова и «Девятый день» Фолькера Шлендорфа.


18 июня зрителям покажут фильм «Райские птицы» режиссеров Талагата Асыранкулова и Газиза Насырова, а 19 июня – «Парз» Темира Бирназарова и «Насмешка» Патриса Леконта.


20 июня помимо демонстрации двух картин «Жээк» (автор Тынчтык Абылкасымов) и «Молом, монгольская страна» (Мари Жауль де Поншевиль) состоится встреча с Мари Жауль де Поншевиль.


21 июня зрители увидят фильмы «Зимой» Эмиля Жумабаева и «Последний поход Валлера» Кристиана Вагнера. Завершат работу фестиваля «Обретение» Эрмека Исмаилова и «Зим и Co» Пьера Жоливе.


К 50-летию образования Европейского союза. К 50-летию образования Европейского союза. К 50-летию образования Европейского союза. К 50-летию образования Европейского союза. К 50-летию образования Европейского союза. К 50-летию образования Европейского союза. К 50-летию образования Европейского союза. К 50-летию образования Европейского союза. К 50-летию образования Европейского союза. К 50-летию образования Европейского союза. К 50-летию образования Европейского союза. К 50-летию образования Европейского союза. К 50-летию образования Европейского союза. К 50-летию образования Европейского союза. К 50-летию образования Европейского союза. К 50-летию образования Европейского союза. К 50-летию образования Европейского союза.


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent